© ComNews
27.11.2015

Минкомсвязи готовит новый сервис, который предусматривает рассылку официальных писем госорганов гражданам (штрафов ГИБДД и судебных уведомлений) в электронном виде.

Об этом сообщил директор департамента по развитию электронного правительства Минсвязи Владимир Авербах на совещании в Казани, передает ИАР "ТАСС".

"В понедельник министр связи Николай Никифоров объявит о том, что мы запускаем новый проект. Штрафы и постановления МВД, заказные письма по судебным задолженностям сейчас население получает в бумажном виде. Мы делаем "пилот" с Московской областью, когда юридически значимые уведомления могут получаться в электронном виде через подписку на портале госуслуг", - сказал Авербах.

В случае если гражданин захочет воспользоваться электронным сервисом,  он перестанет получать бумажные уведомления из госорганов. "Это приведет к резкому сокращению расходов органов власти на заказные почтовые отправления", - считает Авербах.

Поначалу электронным сервисом смогут пользоваться только жители Московской области. Если пилот будет успешным, то опыт распространят на другие регионы РФ. "Если все пройдет успешно, мы планируем внесение изменения в законодательство", - отметил Авербах.