© ComNews
30.11.2015

"К-Телеком" (бренд Win Mobile), единственный крымский мобильный оператор, оказался не в состоянии обеспечить сотовую связь в Севастополе и передал 164 базовые станции под управление оператору "Севастополь Телеком".

Об этом заявил начальник управления информатизации и связи правительства Севастополя Вадим Дворяненко, передает ИАР "ТАСС".

"Небольшой коллектив К-Телекома (всего 8 человек) оказался не в состоянии обслуживать сеть в кризисной ситуации. Поэтому оперативное управление сетью было взято "Севтелекомом". При этом даже речи не идет о том, чтобы мы вмешивались в деятельность коммерческой организации. Все щиты для нас открывают сотрудники К-Телеком", - сказал Вадим Дворяненко.

Из 164 станций "К-Телеком" в Севастополе не работает 14-16. "Эта цифра плавает по мере того, как аккумуляторные станции садятся, а перевозные генераторы не успевают их зарядить. У нас есть запас топлива для генераторов на 30 суток. Связь будет всегда", - заверил он. Чиновник также попросил жителей города поменьше пользоваться мобильным Интернетом. "Если люди не пользуются мобильным Интернетом, они сохраняют дольше боеспособность станции и возможность удерживать голосовую связь", - пояснил он.

"Севтелеком" организует снабжение объектов связи оператора "К-Телеком" необходимым топливом, сообщила пресс-служба севастопольского оператора. "В настоящее время ситуация с предоставлением услуг мобильной связи в Севастополе значительно лучше и стабильнее, чем в остальной части Крыма", - подчеркнул представитель "Севтелекома".

После окончания действия режима ЧС на полуострове операторы вернутся к обычному регламенту работы и вернут все генераторы, установленные на станциях, говорит Вадим Дворяненко. Он считает, что режим ЧС подтвердил необходимость для Севастополя иметь своего оператора мобильной связи.

В настоящее время "Севастопольтелеком" заканчивает оформление необходимых документов. Ожидается, что SIM-карты нового оператора поступят в продажу в январе.

 

После выпуска этой статьи представитель "К-Телеком" потребовал размещения в электронных СМИ "опровержения унижающей деловую репутацию ООО "К-телеком" информации и принесения официальных извинений".

 

Опровержение на статью "Севтелеком" помогает "К-Телекому" работать

ООО "К-Телеком" выражает свою благодарность "Севтелекому" за помощь в поддержании работоспособности 10 базовых станций из 164, однако считает указанные публикации такими, которые порочат деловую репутацию юридического лица.

Размещенная информация не соответствует реальной обстановке, формирует у читателя представление о "К-телеком" как о предприятии, которое не в состоянии удовлетворять нужды потребителя. При этом у читателя формируется поддержанное представителем городского правительства мнение о том, что только благодаря усилиям и средствам ГУП  "Севтелеком" и городского правительства жители города Севастополя обеспечены мобильной связью, а ООО "К-телеком" проявило в условиях кризиса полную недееспособность.

Поскольку факт энергетической блокады полуострова Крым является общеизвестным, не требующим доказательства, а введение режима чрезвычайной ситуации в городе Севастополе  объявлено официально 22 ноября 2015 г., руководство города и ГУП С "Севтелеком" располагает полной информацией о состоянии энергообеспечения объектов связи, количестве задействованных резервных и аварийных источников электроснабжения.

Считаем, что искажение фактов посредством уничижения деловой репутации иного лица не допустимо, нарушает охраняемые законом права и интересы ООО "К-телеком".