Валерий Кодачигов
04.12.2015

В 2015 г. количество sim-карт, установленных в различные устройства для обмена данными с автоматизированными системами управления (machine-to-machine, m2m), в России выросло на 1,5 млн до 8 млн. Это предварительные данные iKS-Consulting.

Крупнейшим российским m2m-оператором по итогам года остается МТС: количество ее межмашинных подключений за год выросло на 20% до 3,6 млн, следует из отчетности компании. МТС подключила больше всего неодушевленных абонентов, но самые высокие темпы роста (более 33% за год) показал "Мегафон". Его абонентская база m2m к концу 2014 г. (по количеству инсталлированных sim-карт) составит 1,6 млн против 1,2 млн годом ранее.

"Вымпелком" - на втором месте и по темпам роста, и по количеству абонентов: за год количество обслуживаемых им sim-карт m2m выросло на 21% до 2,1 млн.

Высокие темпы роста базы m2m-подписчиков МТС объясняются тем, что среди ее клиентов традиционно много предприятий и организаций, которые в основном и пользуются m2m (на их долю в России, по предварительным итогам 2015 г., приходится 97% всех межмашинных подключений в России), отмечает гендиректор iKS-Consulting Максим Савватин. Оператор предлагает им широкий ассортимент m2m-продуктов, говорит он.

ARPU "Мегафона" по m2m — около 30 руб. в месяц, говорит его представитель Юлия Дорохина. Сейчас подавляющее большинство m2m-подключений обеспечивают компании и госструктуры (на государственные предприятия и и организации зарегистрировано примерно 30% sim-карт m2m), утверждает Савватин. Однако проникновение таких технологий начинается и в частном секторе: на решения в сфере умного дома, умных автомобилей и т. п. сейчас приходится примерно 3% m2m-подключений в России, считает он.

Существенное влияние на рынок m2m и его показатели может оказать активное распространение системы оповещения о ДТП "Эра Глонасс", следует из отчета iKS-Consulting. Поскольку массовое внедрение системы на частных машинах начнется с 2017 г., именно с этого периода возможно существенное увеличение количества sim-карт m2m, прогнозируют его авторы.

Сейчас абоненты m2m генерируют около 20% трафика в корпоративном сегменте МТС, это почти на 10 п. п. больше, чем год назад, говорит ее представитель Дмитрий Солодовников. M2m-трафик вырос год к году в два раза, а среднемесячный счет за него — на 30%, рассказывает он. Мониторинг транспорта по-прежнему остается сферой наиболее активного применения m2m-решений: из общего количество телематических sim-карт МТС около половины используется в этой сфере, утверждает Солодовников. Сейчас компания также активно развивает это направление для простых пользователей – в частности, за счет сотрудничества с производителями техники, что позволяет управлять бытовыми приборами удаленно, добавляет он.