© ComNews
01.12.2000

13-14 декабря 2000 года в Мюнхене пройдет конференция


«Северные соседи в мире телекоммуникаций». Её организатором выступает Ассоциация операторов электросвязи Северо-Запада России.

Конференция проводится уже шестой год подряд. Предыдущие пять мероприятий проходили соответственно в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Голландии. Последний раз принимающей стороной выступала компания Lucent Technologies.

В этом году стратегическим партнером в подготовке конференции выступает немецкая компания Siemens AG - производитель телекоммуникационного оборудования и специального программного обеспечения, штаб-квартира которой находится в Мюнхене.

Для участия в конференции приглашены все 12 членов Ассоциации из Петербурга, Архангельска, Мурманска, Петрозаводска, Вологды, Череповца, Новгорода, Пскова и Калининграда. Кроме того, в Мюнхен должны прибыть представители большинства дочерних компаний холдинга «Телекоминвест» и генеральный директор ОАО «Связьинвест» Валерий Яшин. Как стало известно репортеру ComNews.ru, министр связи РФ Леонид Рейман, скорее всего, не сможет приехать на конференцию. Вероятнее всего, от Министерства в Мюнхен прибудет его первый заместитель.

В конференции «Северные соседи в мире телекоммуникаций» примет участие немецкий национальный оператор Deutsche Telecom, другие операторы связи Германии.

Участники конференции намерены рассмотреть вопросы, связанные с реорганизацией отрасли связи и, в частности, грядущего слияния трех петербургских монополистов - ПТС, СПб ММТ и «СПб Телеграфа». Кроме того, в числе обсуждаемых тем - деятельность операторов связи в условиях децентрализации, вопросы взаимодействия признанных и альтернативных операторов. По словам исполнительного директора Ассоциации операторов электросвязи Северо-Запада России Анатолия Виноградова, делегаты смогут обсудить проблемы каждого оператора в отдельности и общие для связистов проблемы, совместно рассмотреть пути их решения, а также обменяться опытом с немецкими коллегами.


Помимо конференции, в Мюнхене пройдет заседание Совета Ассоциации операторов электросвязи Северо-Запада России. В рамках его работы - выборы Председателя Совета Ассоциации.

Исполнительный директор Ассоциации операторов электросвязи Северо-Запада России Анатолий Виноградов, заметил в беседе с репортером ComNews.ru, что «с каждой встречей растет уровень взаимопонимания между участниками конференции, что способствует развитию телекоммуникаций в регионе».