© ComNews
14.12.2015

К декабрю 2015 года "Ростелеком" обеспечил возможность подключения телекоммуникационных услуг по технологии пассивных оптических сетей (PON) для 2 миллионов домохозяйств Северо-Западного федерального округа.

На базе технологии PON "Ростелеком" предлагает своим клиентам подключение цифровой телефонии, доступа в Интернет и услуги "Интерактивное телевидение" (IPTV).

В настоящее время по уровню доступности технологии лидирует Петербург, здесь количество домохозяйств, получивших доступ к новой технологии, уже достигло 1 миллиона. За ним следует Вологодская область (248 тыс. домохозяйств), далее - Архангельская область и НАО (169 тыс.), Мурманская область (154 тыс.), Калининградская область (146 тыс.), Республика Коми (139 тыс.), Республика Карелия (71 тыс.). Замыкает список Филиал в Новгородской и Псковской областях, начавший активную модернизацию сетей сравнительно недавно – в 2014 году. Однако стройка в регионах идет быстрыми темпами, и количество домохозяйств с технической возможностью PON уже достигло 59 тыс.

"В настоящий момент услугами по технологии PON пользуются сотни тысяч абонентов по всему Северо-Западу, и спрос на подключение по технологии пассивных оптических сетей постоянно растет, – отмечает Вице-президент – Директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" Андрей Балаценко. - Компания будет подключать новых абонентов на базе сетей PON и переводить на новую технологию уже существующих абонентов наших услуг. PON удовлетворит не только сегодняшний уровень потребностей горожан в телеком-услугах, но и даст огромные возможности для будущего развития сети и высокотехнологичных сервисов".