Роман Рожков
18.12.2015

Индия продолжает привлекать внимание венчурных инвесторов за счет огромного населения и высоких темпов роста экономики. Ru-Net Technology Partners Леонида Богуславского вместе с крупнейшим интернет-ритейлером Amazon и производителем микроэлектроники Qualcomm вложила в развитие индийского сервиса Housejoy, специализирующегося в продвижении услуг по дому, около $23 млн.

Ru-Net Technology Partners стала совладельцем индийского маркетплейса Housejoy, предлагающего услуги по дому, сообщил TechCrunch и подтвердил "Ъ" представитель ru-Net. Сколько вложила ru-Net, не раскрывается. Раунд на $23 млн возглавил Amazon. В проект также инвестировали Qualcomm, Vertex Ventures и нынешний совладелец Matrix Partners.

Housejoy уже успел привлечь $4 млн от Matrix Partners и работает с 10 тыс. поставщиками услуг в 11 городах Индии. В список предлагаемых услуг входит уборка, сантехнические работы, электрика, борьба с вредителями. Проект берет с партнеров комиссию за привлечение клиентов, в среднем она составляет около 20%, говорит представитель ru-Net. Кроме того, Housejoy дает семидневную гарантию и предлагает страховку на сумму до 10 тыс. рупий в случае некачественно оказанной услуги. Сервис доступен в вебе и через приложение на Android.

Новое финансирование позволит стартапу расширить географию своей работы до 25 городов и 50 тыс. партнеров к концу 2016 года, а также сделать несколько стратегических приобретений, на которые пойдет около 10% полученных денег. Кроме экспансии, Housejoy планирует использовать новое финансирование, чтобы нарастить экспертизу обеспечения качества услуг, которые предоставляют поставщики. Надежность сервиса необходимо повысить, признает гендиректор Housejoy Саран Чаттерджи, назначенный на эту должность после трех лет работы вице-президентом в интернет-магазине Flipkart.

Housejoy не первый индийский стартап, в который инвестирует ru-Net. К примеру, структуры последней в числе совладельцев Snapdeal, AppsDaily, Helpchat, PepperTap, Faasos, перечисляют в компании ru-Net. Кроме ru-Net известен своей деятельностью в этом регионе и DST Global Юрия Мильнера. Фонд является инвестором сервиса по заказу поездок Ola, крупнейшего онлайн-магазина Flipkart, сервиса доставки бытовой химии и продуктов Grofers, медицинского стартапа Practo.

"Индия за счет высокой численности населения, хороших показателей роста экономики (последние годы рост ВВП составляет 7%) — потенциально интересная страна для инвесторов, этим объясняется участие и ru-Net, и Qualcomm, и Amazon, и Vertex Ventures",— объясняет акционер Run Capital Андрей Романенко. Барьеры входа на индийский рынок ниже, чем в Китае или крупных странах Юго-Восточной Азии, это англоговорящая страна, здесь проще законодательные ограничения на деятельность иностранных компаний, свои разработчики, перечисляет партнер Flint Capital (инвестировал в сервис YouDo, позволяющий находить исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач) Андрей Гершфельд, "даже если ориентировать сервис на часть населения, можно быть уверенным, что это сотни миллионов человек".

Модель агрегации сервисов продолжает быть востребованной у конечных пользователей, недаром появился термин "уберизация" (то есть "бум маркетплейсов"), говорит господин Романенко. По словам Андрея Гершфельда, рынок для сервисов, связанных с домашним хозяйством, огромен даже на отдельно взятых локальных рынках. "У таких проектов есть все шансы на успех: стандартизация многих бытовых предметов, элементов дизайна и технологий оказания услуг, проникновение мобильных технологий (можно мгновенно связаться, договориться и проконтролировать выполнение услуги), изменение потребительского поведения, а также рост ценности располагаемого времени. Эти явления обладают массовым характером и распространяются по миру, а значит, видоизменяют рынки в десятки миллиардов долларов",— заключает он.