© ComNews
22.12.2015

По данным федерального ритейлера "Связной", по итогам октября Apple заняла 36% рынка смартфонов в рублях. Это рекордный показатель среди всех брендов, присутствующих на российском рынке смартфонов. Доля компании по сравнению с октябрем прошлого года почти не изменилась.

Максимальная доля в рамках месяца, которую занимал ближайший конкурент Apple в течение 2015 г., - 27%. По результатам ноября Apple тоже стал лидером рынка, опередив преследователя на 10 п.п. – 32% против 22% у Samsung. Всего в октябре-ноябре в России реализовано свыше 4,5 млн смартфонов на сумму более 45 млрд руб.

"Поставить рекорд в октябре-ноябре Apple удалось благодаря широкому модельному ряду устройств в среднем и высоком ценовых сегментах", - считает президент компании "Связной" Майкл Тач. Например, в первом полугодии на рынке пользовалась популярностью модель iPhone 4s, которая стоила менее 20 тыс. руб. "Продажи iPhone 6s в "Связном" превзошли показатели всех флагманов, вышедших в 2015 г., как в штуках, так и в денежном выражении. При этом снижения интереса к прошлогодним моделям – iPhone 6 и iPhone 6 Plus – не наблюдается", - говорит Майкл Тач. "Связной" ожидает, что по итогам декабря Apple также останется лидером в сегменте смартфонов.