© ComNews
22.12.2015

Президент России Владимир Путин предложил председателю Института развития Интернета Герману Клименко стать его советником по вопросам развития Интернета.

"У меня предложение: переходите на работу в администрацию президента Российской Федерации", — сказал Владимир Путин Герману Клименко, предложив ему позицию советника президента, передает РИА "Новости".

"Пользуясь доверием соответствующего сообщества, ваших друзей и коллег, получите официальную площадку, официальный статус, уровень и сможете с позиции администрации активно работать с правительством, министрами. Вы человек молодой, продвинутый, врагов у вас там точно нет, есть только сторонники", — заявил Владимир Путин. По его словам, таким образом сообществу интернет-предпринимателей будет проще добиться поставленных результатов.

Кроме того, Владимир Путин добавил, что существующий Институт развития Интернета в данном случае можно использовать как практический инструмент в его работе советника президента РФ.

"Огромное спасибо за предложение", — ответил Клименко, попросив у президента время на обдумывание решения.

Досье ComNews

Герман Сергеевич Клименко родился 7 декабря 1966 г. в Москве. В 1983—1988 гг. учился в Военном институте имени А. Ф. Можайского по специальности системный программист.  В 1995 г. окончил факультет переподготовки Высшей школы экономики, получив квалификацию экономиста. В 1996—2000 гг. Герман Клименко работал управляющим филиалом Черемушки банка "Российский кредит". В 2003 г. под его руководством был создан блог-хостинг Liveinternet, в 2005 г.— сервис статистики Liveinternet. В июле 2010 г. — совместно с Артуром Перепелкиным создал Social Space Fund - фонд инвестиций для разработки приложений для социальной сети Facebook. Бюджет фонда составляет $10 млн. Герман Клименко с февраля 2015 г. возглавляет Совет Института развития Интернета.