Елизавета Серьгина
Кирилл Седов
24.12.2015

Как стало известно "Ведомостям", Высокий суд Лондона по иску компании "Телеком-Поволжье" (входит в группу МТС) наложил арест на четыре актива телекоммуникационной компании СМАРТС – в Йошкар-Оле, Ульяновске, Саранске и Пензе.

Это следует из оказавшихся в распоряжении "Ведомостей" документов: копии письма Высокого суда Лондона в юридическую компанию Latham & Watkins и приказа суда о введении обеспечительных мер, направленного трем адресатам: компании "Телеком-Поволжье", компании СМАРТС и ее основателю Геннадию Кирюшину.

Предметом тяжбы стал договор от 30 декабря 2014 г., по которому МТС должна была приобрести 100% акций всех четырех компаний у Геннадия Кирюшина, но сделка так и не состоялась. Из уведомления следует, что истец оценил убыток "Телеком-Поволжья" от срыва сделки в $35 млн – это стоимость активов плюс упущенная выгода, объяснил "Ведомостям" источник на стороне истца.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников подтвердил, что компания обратилась в Высокий суд Лондона с заявлением об обеспечительных мерах и эти меры были наложены судом, а также МТС подала иск в Лондонский международный арбитражный суд. От других комментариев Солодовников отказался. Представитель Лондонского международного арбитражного суда отказался комментировать спор МТС с Кирюшиным, сославшись на конфиденциальность. Он не подтвердил и не опроверг арест активов СМАРТС. Представители компании Latham & Watkins на момент сдачи номера не ответили на вопросы "Ведомостей".

Основатель поволжского телекомоператора Геннадий Кирюшин знает об аресте, наложенном на активы компании СМАРТС, но пока не видел копии решения суда.

Источник "Ведомостей", видевший соглашение о сделке МТС и Кирюшина, говорит, что сделка должна была быть закрыта до 30 ноября 2015 г. (того не произошло), а любые споры по соглашению должны решаться в лондонском арбитраже. Соглашение не выполнила сама МТС, утверждает Кирюшин: по условиям сделки компания должна была рассчитаться с продавцом до 30 сентября 2015 г., однако платеж не состоялся, говорит бизнесмен. Контракт действовал до конца ноября, но с конца сентября и до этого времени МТС могла вступить в переговоры по новым условиям, считает Кирюшин, но компания этой возможностью не воспользовалась.

Человек, знакомый с содержанием претензий МТС к Кирюшину, говорит, что сейчас МТС добивается исполнения прошлогоднего соглашения о покупке активов. В случае если этого не произойдет, компания хочет истребовать не менее $35 млн – это сумма, в которую компания оценивает упущенную выгоду. Именно эта сумма указана в решении суда об обеспечительных мерах.

Кирюшин же трактует решение несостоявшегося покупателя обратиться в суд как попытку МТС приобрести активы по "старой", сильно заниженной, по его мнению, цене. Сумму подписанного год назад соглашения с МТС он не называет. В январе этого года "дочка" МТС – "Телеком-Поволжье" – объявила о приобретении у СМАРТС компаний "Пенза-GSM", "СМАРТС-Иваново" и "СМАРТС-Уфа" за 3,13 млрд руб. с учетом чистого долга.

По словам Кирюшина, сейчас активами СМАРТС интересуются другие претенденты, которые готовы заплатить больше, чем прежний покупатель. С кем именно ведутся переговоры о продаже этих компаний, Кирюшин говорить отказался.

"СМАРТС-Самара" – крупнейший из активов СМАРТС, начавший работать самым первым – еще в 1991 г. (тогда был подключен первый абонент). Впоследствии бизнес группы разросся, к началу 2000-х гг. она присутствовала в 15 регионах Поволжья и юга России. Тогда же Кирюшин впервые задумался о продаже СМАРТС. В разное время активами группы интересовались Tele2, "Мегафон", "Ростелеком"; в декабре 2007 г. стало известно, что предложение о покупке 100% группы за $750 млн Кирюшину направил "Вымпелком", а весной 2008 г. МТС предложила за поволжского конкурента $1 млрд (с учетом долга в $200–250 млн). Однако все эти сделки по разным причинам не происходили, причем стороны винили в этом друг друга. В итоге Кирюшин начал продавать активы по отдельности и намерен был полностью выйти из бизнеса до конца этого года, о чем он сам рассказывал "Ведомостям". Представители "Т2 РТК" и "Вымпелкома" отказались вчера отвечать на вопрос, интересуются ли их компании оставшимися активами СМАРТС. "Мегафон" переговоров не ведет, говорит его представитель. Эта компания в августе этого года объявила о закрытии сделок по покупке "СМАРТС-Самара", "Астрахань GSM", "Ярославль-GSM" и "СМАРТС-Чебоксары".