© ComNews
05.12.2000

ОАО "Мурманэлектросвязь" -- основной оператор связи в Мурманской области -- завершил создание на областной территории цифровой транспортной сети. Вчера компания объявила об окончании строительства последнего участка сети Оленегорск-Кандалакша.

Генеральный директор ОАО "Мурманэлектросвязь" сообщил репортеру ComNews.ru, что создание волоконно-оптической магистрали, соединившей Мурманск с южной границей Кольского полуострова, началось в 1999 году. Общая протяженность волоконно-оптического кабеля составляет 428 км, из которых 250 км были проложены в 2000 году. Большая часть кабеля проложена в грунте, что значительно повышает надежность сети и снижает финансовые и трудовые затраты на ее обслуживание. Строительные работы осуществила петербургская фирма "Лентелефонстрой".

Транспортная сеть "Мурманэлектросвязи" базируется на технологии SDH. Она оснащена передающим оборудованием уровня STM-4 (622 Мбит/с) производства американской компании Lucent Technologies.

Виталий Витман заметил, что в 2000 году "Мурманэлектросвязь" модернизировала системы передачи и в самом Мурманске, установив оборудование STM-16 (2,4 Гбит/с), также закупленное у Lucent.

По информации пресс-секретаря ОАО "Мурманэлектросвязь" Елены Зайцевой, новая сеть дополнительно обеспечила 210 цифровых каналов внутри области, что позволит оператору сократить расходы на аренду трактов у другого владельца канальной ёмкости на этой территории -- ОАО "Ростелеком".


С окончанием строительства транспортной сети протяженность цифровых каналов "Мурманэлектросвязи" составляет 86% от общего количества каналов. По данным ComNews.ru, этот показатель в среднем по всему Северо-Западному региону составляет около 36%.