© ComNews
14.01.2016

Столичные пользователи услуги проводного ШПД в новогодние праздники установили рекорд по потреблению интернет-трафика. По данным операторов, в этом году пользователи скачивали на 25% больше контента, чем год назад. Рекорд обеспечили главным образом развлекательные ресурсы - онлайн-игры, фильмы и соцсети

Как сообщили ComNews в пресс-службе ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", во время новогодних каникул трафик в сети NetByNet увеличился в полтора раза. Оператор зафиксировал рост объема скачанного контента на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в полтора раза по сравнению с обычными днями.

Объем скачанных данных на одного пользователя увеличился на 25%. В прошлом году в период с 31 декабря по 10 января этот показатель составлял 20 Гбайт, в этом году - 25 Гбайт. Лидером у NetByNet традиционно стала Москва: жители столицы загрузили более 3735 Тбайт данных, что сопоставимо со скачиванием более 800 тыс. фильмов в HD.

По данным компании, пользователи в этом году особенно активно использовали Интернет для развлечений: играли в онлайн-игры, скачивали и смотрели фильмы онлайн, делились впечатлениями с друзьями в социальных сетях. Пик нагрузки пришелся на 2-5 января.

В фиксированной ШПД-сети ПАО "ВымпелКом" трафик в праздники вырос приблизительно на 9-10% по сравнению с обычными днями и на 20-25% - по сравнению с прошлым годом. Среднее потребление трафика на одного абонента увеличилось на 10%.

В сети провайдера "Акадо Телеком", объем скачанного контента в начале этого года вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это связано со многими факторами: кто-то вынужден был провести праздники дома, кого-то напугали сильные морозы в столице", - отметила представитель компании Ирина Романникова. По ее словам, популярности времяпровождения в Сети в праздничные дни также способствуют выгодные тарифы, которые сейчас предоставляют операторы. Трафик на одного абонента "Акадо" также вырос в полтора раза по сравнению с новогодними каникулами 2015 г.

Как сообщили ComNews в пресс-службе МГТС, в этом году итоговые показатели объема интернет-трафика за новогодние праздники выросли на 10% по отношению к аналогичному периоду 2015 г. и составили 3 Пбайт. Более 80% пришлось на входящий трафик и около 20% - на исходящий. "При этом больше 60% абонентов услуги проводного ШПД в новогодние праздники использовали сервисы потокового аудио и видео, заходили на сайты онлайн-игр", - отметили представители провайдера.