© ComNews
19.01.2016

Группа компаний "Русские Башни" подписала договор с ПАО "МОЭСК" об аренде опор ЛЭП для размещения базовых станций (БС) сетей мобильной связи в Москве и Московской области. Как сообщили ComNews в компании, контракты с операторами на первые 150 объектов уже подписаны. Телеком-компаниям такое сотрудничество позволяет экономить на инфраструктуре и повышать качество покрытия сети.

Как сообщает пресс-служба "Русских Башен", соглашение с ПАО "МОЭСК" - первый в России договор о массовом использовании опор ЛЭП в качестве опор двойного назначения. Компания может арендовать на длительный срок и по фиксированной цене любую из нескольких сотен тысяч опор ЛЭП в Москве и Московской области. Подробности договора стороны не раскрывают. В пресс-службе "Русских Башен" ComNews лишь сообщили, что "условия среднерыночные".

Арендованные опоры компания намерена предоставлять операторам связи для размещения на них оборудования. "Заказы на первые сотни размещений находятся в обработке, на более чем 150 ЛЭП контракты с операторами уже подписаны. Взаимодействие с операторами по этому проекту только началось. Мы знаем, что спрос огромный", - сообщили в пресс-службе "Русских Башен".

В дальнейшем компания планирует запустить аналогичные проекты и в других регионах страны. "Использование опор двойного назначения - это прорыв в развитии пассивной инфраструктуры, дающий нашим клиентам, мобильным операторам, практически неограниченные возможности в размещении базовых станций и другого оборудования в условиях городской застройки и вдоль транспортных магистралей", - заявил президент группы компаний "Русские Башни" Александр Чуб.

В декабре 2013 г. компания "Русские Башни" заключила соглашение с ГУП "Моссвет" об аренде объектов наружного освещения в Москве. Как сообщает пресс-служба компании, только за последние полгода введено в строй более 500 опор наружного освещения, а в 2016 г. "Русские Башни" планируют запустить в эксплуатацию около 1000 опор двойного назначения.

ПАО "ВымпелКом" сотрудничает с "Русскими Башнями" по проекту размещения оборудования на опорах "Моссвета". "Мы используем опоры для размещения базовых станций для точечного улучшения нашей связи в Москве. Таким образом, мы экономим как за счет поиска позиций, так и за счет  возведения металлоконструкций", - сообщила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Сейчас "ВымпелКом" ведет переговоры о возможном расширении этого проекта на ряд городов Московской области. По словам Анны Айбашевой, объекты МОЭСК оператору также интересны.

Как сообщил представитель ПАО "Т2 РТК Холдинг" (Tele2) Константин Прокшин, оператор заинтересован во всех экономически выгодных и легитимных вариантах размещения оборудования. "Особенно это актуально для Москвы, где количество площадок ограничено", - отметил он. По словам Константина Прокшина, в Москве при размещении оборудования на опорах двойного назначения (опоры уличного освещения) Tele2 работает с компанией "Вертикаль" (к моменту запуска сети арендовали около 700 опор двойного назначения). Еще около 500 антенно-мачтовых сооружений Tele2 арендовала у "Русских Башен". "Это оправдано поскольку в условиях плотной городской застройки найти место под установку оборудования – это нетривиальная задача. Использование опор двойного назначения позволяет нам размещать базовые станции наиболее оптимальным образом, а также строить сеть ускоренными темпами", - заявил представитель оператора. По словам Константина Прокшина, оператор планирует продолжить сотрудничество с этими партнерами и в частности, использовать и новые возможности установки БС на ЛЭП, о которых договорилась компания "Русские башни".

Пресс-секретарь ПАО "МегаФон" Юлия Дорохина напомнила, что для повышения эффективности бизнеса оператор создает дочернюю Первую башенную компанию, которая будет управлять башенной инфраструктурой. Об этом решении "МегаФон" сообщил в конце прошлого года (см. новость ComNews от 30 ноября 2015 г.). Ранее СМИ сообщали, что эта "дочка" создается с целью дальнейшей продажи. По данным газеты "Ведомости", речь идет о большей части вышек оператора по всей стране (на тот момент их было около 14 тыс.). Сам же "МегаФон" планирует арендовать эти сооружения (см. новость на ComNews от 30 сентября 2015 г.). Аналогичные планы есть и у "ВымпелКома": этот оператор может продать около 10-12 тыс. своих башен в России. Претендентов на покупку трое - "Русские Башни", "Вертикаль" и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ; см. новость на ComNews от 13 января 2016 г.).

Как считает аналитик ГК "Финам" Анатолий Вакуленко, оба варианта (опоры ЛЭП и осветительные опоры) расширяют выбор точек размещения оборудования для операторов. Кроме того, как отметил он, там, где есть ЛЭП, зачастую вообще нет никаких других достаточно высоких объектов, на которых можно было бы установить базовые станции. "К точкам установки уже проведено электричество, технический доступ довольно прост, в то же время ниже риск несанкционированного доступа. Конечно, существуют определенные риски, связанные с возможными авариями на самих объектах размещения, но такой риск присутствует почти везде", - заявил эксперт. По словам Анатолия Вакуленко, в целом такой вариант размещения должен быть существенно дешевле размещения на высотных домах, а тем более строительства собственных вышек.

"Компании электроэнергетики являются заметными игроками на рынке аренды АМС для мобильной связи, и их роль в последнее время значительно возрастает в связи с ростом интереса "башенных" компаний к опорам двойного назначения, расположенным преимущественно в городах", - сообщил ComNews руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Сonsulting Виталий Солонин. Основные преимущества аренды опор ЛЭП - малый срок строительства (не нужно оформлять в аренду земельные участки и разрешения на строительство) и наличие электропитания. Основные недостатки - такие проекты реализуются, как правило, только при поддержке местной власти, а объекты не переходят в собственность "башенной" компании (сдаются в аренду). "Нельзя однозначно утверждать, что сейчас все крупные сотовые операторы стараются избавиться от собственных АМС и размещать свои БС на арендованных объектах. Все строго индивидуально, у каждого оператора есть собственная стратегия по этому направлению. В России оператору сотовой связи не всегда оказывается выгодно арендовать объект вместо того, чтобы владеть им самостоятельно", - отметил Виталий Солонин.