© ComNews
21.01.2016

В минувшие новогодние каникулы россияне гораздо активнее путешествовали внутри страны, чем в прошлом году. Об этом свидетельствует роуминговая статистика мобильных операторов. При этом Москва оказалась самым популярным городом для туристов из регионов РФ.

По данным ПАО "ВымпелКом", в период с 15 декабря 2015 г. по 11 января 2016 г. количество клиентов в международном роуминге сократилось на 16%, а во внутрисетевом роуминге, наоборот, выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Пятерка самых популярных среди наших абонентов городов выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Нижний Новгород", - сообщила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Также клиенты "Билайна" в новогодние праздники часто ездили (в порядке убывания) в Воронеж, Краснодарский край, Ростовскую область, Волгоградскую область, Уфу, Тулу, Челябинск, Пензу, Тверь, Ставропольский край, Ярославль, Владимирскую область, Екатеринбург, Барнаул и Калужскую область.

В ПАО "МегаФон" по итогам новогодних каникул отметили рост внутреннего туризма на 10%, по сравнению с прошлым годом. Одними из самых активных путешественников оказались столичные абоненты оператора. "По нашей статистике, отмечать новогодние праздники в соседние регионы отправилось более 3 млн жителей Москвы и Московской области", - сообщила руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина. Самые популярные места для поездок у москвичей - Владимирская, Тульская, Рязанская, Тверская и Калужская области, куда в совокупности выехало более 1 млн абонентов Столичного филиала "МегаФона". Москву на каникулах посетило около 1,2 млн абонентов компании из других регионов России.

Еще два популярных направления для путешествий - Петербург и Краснодарский край. "Санкт-Петербург и Ленинградскую область посетило более полумиллиона россиян из других регионов страны. При этом около половины - это клиенты из Москвы и области. Около 180 тыс. абонентов "МегаФона" посетили Краснодарский край, половина из них - из Москвы. В основном гости направлялись на горнолыжные курорты Сочи, Приэльбрусья и Домбая", - рассказала Юлия Дорохина.

В минувшие праздники "МегаФон" зафиксировал в своей сети рост абонентов из-за рубежа. В общей сложности оператор обслужил более 200 тыс. иностранных туристов. Больше всего гостей посетили Россию из Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы, Финляндии, Нидерландов, Италии и США. Чаще всего они приезжали в Москву, Петербург, Ростов и Краснодарский край.

Оператор Tele2 (ПАО "Т2 РТК Холдинг") в минувшие праздники также зафиксировал рост активности абонентов в национальном роуминге. "Количество звонков в поездках по России увеличилось более чем на 17%, по сравнению с зимним отпускным сезоном прошлого года, а потребление интернет-трафика - в 38 раз", - сообщил представитель компании Константин Прокшин.

Напомним, что количество абонентов, которые в новогодние праздники находятся в международном роуминге, снижается второй год подряд. В эти новогодние каникулы операторы зафиксировали падение зарубежного трафика на 16-20% (см. новость на ComNews от 20 января 2016 г.).