© ComNews
06.12.2000


С 1 декабря «Северо-Западный GSM» начал опытную эксплуатацию новой информационной услуги «Мобильный помощник». Услуга позволяет абоненту по запросу получать на мобильный телефон разнообразную справочную информацию в виде коротких текстовых сообщений (SMS).

«Мобильный помощник» может предоставлять справочную информацию по разным тематическим рубрикам, например: курсы валют, прогнозы погоды, адреса учреждений и заведений, графики разведения мостов, репертуары театров и кинозалов и др.


Для обращения к «Мобильному помощнику» нужно послать на специальный сервисный номер 00075 текстовый запрос, в котором указывается тематическая рубрика и дополнительные, уточняющие слова (при необходимости). При составлении запроса необходимо применять латинские символы и правила транслитерации (погода - pogoda, кино - kino, Невский - Nevskiy и т.п.)


Абонент, интересующийся, например, адресом ближайшей аптеки должен набрать латинскими буквами APTEKA, «пробел», название улицы, на которой он находится, затем отправить это сообщение пол определенному короткому номеру. Через некоторое время он получит искомый адрес. Другой пример: «RESTORAN NEVSKIY». По такому запросу производится поиск ресторанов, находящихся на Невском проспекте, после чего абонент получает ответное SMS-сообщение с адресами и телефонами найденных ресторанов. Или абонент хочет узнать репертуар петербургского Театра комедии. Тогда он набирает: «TEATR KOMEDII», соответственно, отправляет и ждет ответа.

Орфография запроса допускает неполное написание рубрик или уточнений, однако требуется указать не менее четырех первых символов. В любом случае поиск информации производится по ближайшим логическим значениям сочетаний символов. На запросы с неправильно заданной рубрикой поступает ответ, содержащий общие правила составления запросов с примером.


Подобная информация, например, о расписании движения поездов, находится в базе данных сервера «С-З GSM», который обрабатывает запрос и высылает ответ, который высвечивается на дисплее трубки абонента. В данный момент специалисты «С-З GSM» работают над тем, чтобы SMS-сообщения с ответами приходили как можно быстрее, а также опрашивают абонентов с целью уточнения оптимального набора услуг. Информационную поддержку услуги «Мобильный помощник» производит ЗАО «Санкт-Петербургская Информационная Компания». На сегодняшний день объем базы данных «Мобильного помощника» составляет 60 тысяч объектов.

Пока услуга «Мобильный помощник» находится в стадии опытной эксплуатации и предоставляется бесплатно. Ввод услуги в коммерческую эксплуатацию намечен на 1 января 2001 года. С этого момента при использовании услуги «Мобильный помощник» будет взиматься стандартная оплата за отправку SMS ($0,10).


Некоторые примеры запросов:































pogoda moskva


Прогноз погоды в Москве на трое суток


kurs mmvb 1200


Результаты торгов на ММВБ на 12.00


Obmen centr


Адреса и телефоны обменных пунктов в указанном районе СПб


azs blagodatnaya


Адреса и телефоны автозаправок на указанной улице СПб


Kino barrikada 311200


Адрес, телефон и репертуар кинотеатра на 31.12.2000 в пределах недели


teatr komed


Адрес, телефон и репертуар указанного театра СПб на текущую дату


restoran nevskiy


Адреса и телефоны ресторанов на указанной улице СПб


kontsert oktyabr 311200


Адрес, телефон и репертуар указанного концертного зала СПб на указанную дату


Apteka kupchinskaya


Адреса и телефоны аптек на указанной улице СПб