Анна Афанасьева
03.02.2016

Американская Sony Pictures Television, управляющая в России телеканалами Sony Sci-Fi, Sony Entertainment Television и Sony Turbo, решила проблему с законом об ограничении иностранных инвестиций в российских СМИ за две недели до того, как его соблюдение начнет проверять Роскомнадзор.

80% российской компании группы получил бывший топ-менеджер "Газпром-медиа" и "Национальной Медиа Группы" Владимир Ханумян — давний соратник миноритария российского бизнеса Sony Pictures Television Питера Герви.

Сделка по продаже российского бизнеса Sony Pictures Television на днях была закрыта — об этом "Ъ" сообщил источник, близкий к одной из ее сторон. 80% бизнеса, по словам собеседника "Ъ", приобрел Владимир Ханумян. Господин Ханумян еще в прошлом году обсуждал возможность покупки Sony Pictures Television с Роскомнадзором, осведомлен еще один собеседник "Ъ". Ведомство консультировало медиакомпании на тему приведения структуры бизнеса в соответствие закону, ограничивающему долю иностранцев 20%, а с 15 февраля будет проверять, как СМИ исполнили закон. "Новая структура собственности компании полностью соответствует требованиям нормативных документов",— подтвердил "Ъ" представитель Sony Pictures Television, отказавшись уточнить подробности. Господин Ханумян не ответил на звонок "Ъ".

Sony Pictures Television распространяет в России три кабельных телеканала: Sony Entertainment Television (сериалы и шоу, ориентированные на женщин), Sony Turbo (ориентирован на мужчин) и Sony Sci-Fi (фантастика и мистика). Ни один из них не входит в топ-20 кабельно-спутниковых телеканалов в России. По данным TNS Russia, в 2015 году доля аудитории (среднее количество человек, смотревших телеканал, в процентах от числа телезрителей в конкретный момент времени) Sony Entertainment Television составила 0,08%, Sony Turbo — 0,01%, Sony Sci-Fi — 0,09%.

По данным Роскомнадзора, все каналы Sony зарегистрированы на ООО "Эс-Пи-Ти-Ай Нетворкс Восток". Эта компания, по данным Kartoteka.ru, принадлежит ООО "Эс-Пи-Ти-Ай Нетворкс Холдингз Восток", а оно, в свою очередь, британским SPTI Networks Eastern Europe (UK) Ltd и AXN Europe Ltd. Миноритарным совладельцем российского бизнеса Sony Pictures Television считается также основатель телесети СТС американский предприниматель Питер Герви. Он вчера не ответил на запрос "Ъ". В распространенном на прошлой неделе сообщении о сделке по созданию совместного предприятия между StoryFirst Питера Герви и британской Pinewood Group указывалось, что господин Герви среди прочего остается совладельцем российских каналов Sony Pictures Television.

Владимир Ханумян — давний знакомый Питера Герви, на СТС которого работал с момента основания компании в 1996 году. В 2009-2010 годах господин Ханумян возглавлял телевизионное направление "Национальной Медиа Группы" (НМГ) Юрия Ковальчука, в которое входили РЕН ТВ и "Пятый канал". В 2013 году после ухода господина Герви с позиции президента "Системы масс-медиа" Владимира Евтушенкова эту позицию занял господин Ханумян. В феврале 2014 года он перешел в "Газпром-медиа", где курировал телевизионный бизнес в должности заместителя главы холдинга Михаила Лесина. В январе 2015 года "Газпром-медиа" возглавил Дмитрий Чернышенко — и господин Ханумян покинул холдинг.

Как рассказывали ранее собеседники "Ъ" на медиарынке, господин Ханумян в прошлом году обсуждал возможность покупки бизнеса Sony Pictures Television в партнерстве с НМГ, но идея не нашла поддержки в медиагруппе. В то же время сама НМГ проявила себя как активный покупатель иностранных кабельных каналов, которые в связи с принятием ограничений на владение иностранцами в российских медиа были вынуждены искать местных партнеров. Так, НМГ создала совместное предприятие с одним из крупнейших игроков на этом рынке — Discovery и готовится приобрести 80% группы каналов Viasat: соответствующее ходатайство поступило в Федеральную антимонопольную службу.