Иван Чеберко
29.02.2016

Компания "Космотрас" продолжит пуски конверсионных носителей "Днепр", которые представляют собой адаптированный вариант межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б (по классификации NATO — SS-18 Satan).

Информация о завершении пусков конверсионных ракет СМИ распространили 26 февраля, после выступления главы компании Iridium Мэтью Дэша. Он рассказал, что запустить этой весной первую пару спутников Iridium ракетой "Днепр" не получается: "Космотрас" не смог получить согласования Минобороны на проведение пуска. Согласование военных в этом случае представляется решающим, потому что пуск производится из шахты с территории действующей ракетной дивизии. Впрочем, решение о каждом запуске оформляется отдельным распоряжением правительства.

В Минобороны от комментариев воздержались.

Гендиректор "Космотраса" Александр Серкин заявил "Известиям", что пусковая кампания "Днепров" будет продолжена.

— Пуск двух аппаратов Iridium на "Днепре" никто не отменял, просто он не состоится в апреле, как было запланировано стратегией Iridium, — пояснил он. — Время запуска нами в ближайшие месяцы будет согласовано с заказчиком.

Дату ближайшего пуска "Днепра" Александр Серкин не назвал, отметив, что компания готовится к проведению нескольких запусков.

Каждый запуск приносит "Космотрасу" более $30 млн дохода. О рентабельности бизнеса судить сложно — деталей акционеры не раскрывают. В прежние годы проведение двух-трех пусков в год (больше трех в год не позволяют возможности осуществляющей пуск ракетной дивизии) позволило "Космотрасу" создать в позиционном районе Домбаровский (Оренбургская область) полноценную инфраструктуру с гостиницей, спортивным комплексом, комнатами для подготовки космических аппаратов и собственным тепличным хозяйством.

В прошлом году контрольный пакет акций "Космотраса" приобрел сопредседатель "Деловой России" Сергей Недорослев с партнерами.

Разногласия по целесообразности продолжения программы "Днепр" возникали и раньше, пуски прекращались на два года, потом были возобновлены. Сейчас вновь наступила пауза — последний запуск был в конце марта прошлого года. Известно, что в течение этой паузы в Минобороны пристально изучали программу "Днепр" в контексте российско-украинских отношений. Ракеты РС-20Б выпускал днепропетровский "Южмашзавод", который в прошлом году прекратил сотрудничество с российскими предприятиями по оборонной тематике. В то же время украинские предприятия не прекращали взаимодействия по гражданским космическим программам: "Южмашзавод" обеспечивал подготовку к запуску ракеты "Зенит" в декабре 2015 года, а системы управления харьковского НПО "Хартрон" до сих пор используются в носителях "Рокот".

— Возможно, роль играет то, что ракета РС-20Б модифицируется в носитель "Днепр" "Южмашзаводом", — говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — После того как "Южмашзавод" отказался обслуживать боевые ракеты РС-20Б, авторский надзор за ними перепоручили Ракетному центру имени Макеева. Смогут ли макеевцы обеспечить подготовку ракеты, ее запуск или нужно разговаривать с "Южмашзаводом"? Полагаю, тут не до конца проясненная ситуация, что тормозит процесс принятия решения Минобороны.

В пусковом манифесте компании "Космотрас" сообщается о пяти запланированных запусках, два из которых состоятся в этом году, три — в следующем.