© ComNews
27.04.2023

"Базальт СПО" наращивает технологическое партнерство с российскими производителями аппаратного обеспечения. Успешно завершены испытания на совместимость и корректность работы операционной системы "Альт Сервер" 10 с реестровыми серверными платформами серии QSRV (компания QTECH).

"Базальт СПО" сотрудничает с крупнейшими российскими производителями серверов, входящих в реестр Минпромторга. QTECH — одна из компаний-лидеров ИТ-рынка, на платформе которой теперь доступны ОС семейства "Альт". Программные продукты также совместимы с серверами компаний "КНС Групп", "ДЕПО Электроникс", Aquarius, "Дельта Компьютерс", "Новый Ай Ти Проект" и др.

ОС "Альт Сервер" 10 была установлена на платформы: QSRV-160402R, QSRV-160802R, QSRV-260802R, QSRV-261202R, QSRV-262402, QSRV-463602R. Перечисленные серверы используются в компаниях с широким спектром прикладных задач и высокими требованиями к производительности, отказоустойчивости и безопасности.

"Сегодня построение стабильной ИТ-инфраструктуры заказчика на базе российских решений — первостепенная задача, — подчеркнул Роман Мыскин, коммерческий директор "Базальт СПО". — Мы расширяем партнерскую сеть, интегрируем наши продукты с оборудованием и ПО ведущих российских производителей и разработчиков, создавая качественные решения, востребованные индустриальными и корпоративными пользователями. Такие совместные продукты предоставляют заказчикам возможность использования ОС "Альт" на любом оборудовании и с любым ПО".

"Альт Сервер" представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на российское программное и аппаратное обеспечение. ОС обладает широкой функциональностью, поддерживает корпоративную инфраструктуру и дополнительное оборудование, может использоваться в качестве рабочей станции разработчика.

Программный продукт имеет более 100 модулей, позволяет работать через графический и веб-интерфейс. ОС оснащена инструментами групповых политик для эффективного управления гетерогенными сетями и бездисковыми клиентами.

ОС "Альт Сервер" включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (№1541).

Платформы серии QSRV — это двухпроцессорные серверы корпоративного класса для работы с базами данных, построения локальных и терминальных файловых сервисов, обработки клиентских запросов высокой интенсивности, создания серверов для средних и крупных предприятий. Серверные платформы выполнены на базе материнской платы российской разработки, обеспечивают низкое энергопотребление и возможность удаленного управления без ограничений. Все серверы проходят проверку работы в различных условиях с изменением значений температур окружающей среды и влажности, что обеспечивает надежную бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры.

Серверные платформы серии QSRV включены в реестр российской радиоэлектронной продукции и имеют заключение Минпромторга, что подтверждает факт их производства на территории РФ. Это позволяет госзаказчикам приобретать оборудование без ограничений, а также использовать серверы на объектах КИИ и оборонно-промышленных комплексах.

"Получение сертификата совместимости важно для нашей компании. Это серьезное конкурентное преимущество помогает использовать наши серверы в комплексных проектах по импортозамещению, в которых используется оборудование российского производства", — комментирует Михаил Яцун, руководитель направления "Серверы и СХД" QTECH.

Совместимость ОС "Альт Сервер" 10 и серверных платформ серии QSRV подтверждены совместным сертификатом вендоров. В ходе тестирования серверов с установленной ОС "Альт" проблемы в работе продуктов не были обнаружены.

Досье "Цифровой экономики"

"Базальт СПО" — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo