Журнал Стандарт / №05(52) май 2007
Георгий Новичихин: «Российский бизнес имеет реальные шансы добиться успеха на рынке Казахстана»
![]() |
|
Стандарт |
![]() |
Георгий Новичихин: «Российский бизнес имеет реальные шансы добиться успеха на рынке Казахстана»
![]() |
"Мы готовы поделиться своим богатым опытом строительства сетей связи для железнодорожного транспорта" |
![]() |
В апреле этого года группа компаний "Информтехника" выиграла тендер на строительство системы цифровой оперативно-технологической связи на участке Астана - Алма-Ата Казахских железных дорог. На вопросы "Стандарта" ответил заместитель генерального директора компании "Информтехника и Промсвязь" Георгий Новичихин.
- Георгий Иванович, чем характеризуются в целом условия для российского бизнеса в Казахстане?
- В стране создано политически стабильное многонациональное общество. К России в целом очень теплое отношение, может быть, одно из самых позитивных в странах СНГ. Я сам родился и вырос в городе Актюбинске, на северо-западе Казахстана. В настоящее время обстановка в стране крайне доброжелательная и деловая. Здесь сложились необходимые предпосылки для успешного развития российского бизнеса: историческое притяжение стран, как на высшем политическом уровне, среднем - коммерческом, так и на уровне простого человеческого общения. Существуют реальные шансы добиться успеха на рынке. Главное - предлагать качественные продукты, решения и сервис.
- Насколько перспективен и конкурентен рынок Казахской Республики?
- Экономика Казахстана растет очень быстрыми темпами, идет активная приватизация и модернизация всех отраслей. Яркий пример - реформа энергетики здесь завершена. В стране уже года четыре работают частные электростанции и распределительные сети. Независимые предприятия возглавляют молодые руководители с образованием европейского уровня. Один из них на мой вопрос о резонах выбора российского предприятия, а сегодня на этом рынке работают и американские, и английские, и немецкие компании, ответил, что, так как технический уровень оборудования большинства производителей примерно одинаков, он предпочитает российского партнера: тот может обеспечить более качественный и надежный сервис, значительно быстрее реагирует на запросы заказчиков. Кроме того, взаимодействие с российскими партнерами происходит на знакомом русском языке, они ближе менталитету деловых людей и специалистов Казахстана.
- Какие проекты "Информтехника" реализовала в Казахстане?
- Наша ниша - комплексные решения для индустриального сектора экономики. В Казахстане у "Информтехники" реализовано около полусотни крупных телекоммуникационных проектов. Только для энергетиков мы создали производственные сети связи в городах Астана, Актобе, Кокшетау, Павлодар, Семипалатинск, Тараз, Уральск и др. Помимо энергетического комплекса, который бурно развивается вследствие радикального рыночного реформирования, другое важное для нас направление - железнодорожный транспорт. Вследствие экономического роста стремительно растет объем перевозок. Железные дороги Казахстана, построенные еще в прошлом веке, нуждаются в радикальной модернизации. Мы готовы поделиться своим богатым опытом строительства сетей связи для железнодорожного транспорта.
- Расскажите о последнем тендере, в котором ваша компания одержала победу.
- В последнем международном тендере по выбору системы цифровой оперативно-технологической связи для железнодорожного участка Астана - Алма-Ата участвовало 37 предприятий. Тендер был жестким, но честным и направленным на конечную эффективность. Огромный интерес к нему проявили американские, японские, немецкие, австрийские, корейские компании. Крупные компании предлагали комплексные проекты. Идеальный вариант для заказчика, когда подрядчик берет на себя все работы, начиная от земляных, укладки и подвески кабеля до полной отладки и обслуживания оборудования. Но таких игроков мало. Претендентов изучали пристально. Но, без сомнения, был учтен наш опыт работы на российских железных дорогах, где нами введено в строй свыше двух тысяч телекоммуникационных систем. Кроме того, на нашем оборудовании уже построен участок железной дороги Актобе - Кустанай. По оценкам специалистов, в реальных условиях эксплуатации оборудование семейства "МиниКом" зарекомендовало себя с самой лучшей стороны.
- Какие еще секторы экономики в Казахстане применяют решения "Информтехники"?
- Нефтеперерабатывающие предприятия, например, Атырауский НПЗ. На космодроме Байконур смонтированы станции "МиниКом DX-500". Они обеспечивают цифровую телефонную связь, передачу данных, все современные корпоративные сервисы.