Стандарт Стандарт-ТЕХНО


Безальтернативный SIP

В отличие от традиционных телефонных станций, которые для обмена сигналами между абонентами формируют неразрывную электрическую цепь, IP-системы оперируют пакетами, путешествующими по произвольным маршрутам. В процессе передачи пакетов неизменными остаются лишь их адресаты и порядковые номера. Эти особенности учтены в протоколах IP-телефонии, при помощи которых достигается стабильное качество обмена данными в реальном времени.

По словам Дениса Копранова, преподавателя учебного центра ZyXEL Россия, наиболее популярными протоколами IP-телефонии являются H.323 и SIP. H.323 – плод усилий ITU-T (International Telecommunication Union) – является стандартом де-факто для междугородной и международной IP-телефонии. H.323 во многом унаследовал принципы работы ISDN-сетей с коммутацией каналов и протокола Q.931 и обеспечивает взаимодействие типа "шлюз-шлюз" и "телефон-телефон". К особенностям H.323 относятся повышенные требования к ресурсам для реализации на стороне абонентов, а также сложности в отладке.

SIP (Session Initiation Protocol) – это открытый протокол инициализации сессии прикладного уровня, работающий по архитектуре "клиент-сервер". Под сессией подразумеваются не только телефонные звонки, но и сеансы передачи данных, видео-конференц-связь и пр. SIP ориентирован на сети с коммутацией пакетов и по принципу работы схож с HTTP. Он решает такие задачи, как обеспечение установки, модификации и разрыва соединения. В частности, при помощи SIP производится выбор кодеков сжатия и типа мультимедийного соединения. Во время регистрации посредством SIP на специальном сервере пользователь "заявляет" о себе, сообщая текущее "местоположение". На каждый SIP-запрос отсылается SIP-ответ, содержащий код, по которому можно определить результат запроса. При этом в роли сервера может выступать как выделенный SIP-сервер, так и любой SIP-клиент, осуществляющий обработку текстовых SIP-запросов в процессе установления соединения и после него. В отличие от H.323, SIP прост в реализации, управляется со стороны сервера, а все SIP-пакеты являются текстовыми и четко структурированы в RFC.

Сергей Майданников, преподаватель учебного центра ZyXEL Россия, убежден, что главные преимущества SIP – гибкость, открытость и, как следствие, кроссплатформенность. Он описывает лишь процесс взаимодействия между клиентом и сервером и не затрагивает протоколы нижних уровней, что позволяет использовать его в разнородных сетях передачи данных. Многие современные VoIP-телефоны и веб-камеры поддерживают SIP. Кроме того, SIP утвержден как сигнальный протокол проекта 3GPP и основной протокол архитектуры IMS. Однако SIP предназначен только для установки стабильного соединения между абонентами, а для обмена данными используются другие протоколы (например, RTP и SDP для голосового трафика в IP-телефонии).

Помимо SIP и H.323 существуют фирменные, патентованные протоколы, разработанные производителями специально для собственных решений. Например, SCCP от компании Cisco Systems, Unistim – закрытый протокол от компании Nortel, а также протокол IAX2, который используется программными IP-АТС Asterisk. Как правило, использование таких протоколов преследует сугубо маркетинговые цели, а именно стремление "подсадить" конечного пользователя на один бренд. При этом большинство заявленных особенностей закрытых протоколов можно реализовать стандартными средствами SIP.

Хотя доля решений с поддержкой SIP пока не превышает 1% от общего числа инсталлированных корпоративных систем, эксперты связывают будущее бизнес-коммуникаций именно с этим протоколом. Александр Середа, руководитель группы предпродажной поддержки решений корпоративной телефонии регионального центра поддержки департамента корпоративных решений по России и странам СНГ компании Alcatel-Lucent, подчеркивает, что открытость SIP позволяет использовать его для решения любых коммуникационных задач, от передачи текста до организации видеоконференций. Чтобы создать решение на базе SIP, любому разработчику достаточно изучить общедоступную документацию. Благодаря открытости протокола на рынке уже появились смартфоны для сетей GSM и Wi-Fi с предустановленными SIP-клиентами, которые могут использоваться в качестве альтернативы фиксированным IP-телефонам.

По словам Дениса Копранова, еще год-два назад в качестве возможной альтернативы SIP рассматривался протокол Jabber, однако постепенно производители оборудования отказались от этой идеи. "По моему мнению, альтернатив для SIP в рамках пакетных технологий на данный момент не существует", – убежден Георгий Санадзе, технический директор компании Avaya в России и СНГ.