© ComNews
21.06.2000

Американская Metromedia International Group, Inc. (MIG) достигла соглашения с британским телекоммуникационным концерном Marconi Communications Limited о приобретении 50%-ной доли последнего в московской компании "Комстар". В Петербурге MIG, в частности, владеет контрольными пакетами "ПетерСтар" и BCL.

Сумма сделки по приобретению 50% в "Комстар" - $60 млн. Стороны планируют завершить все процедуры осенью 2000 г.

"Комстар" - совместное предприятие с Московской городской телефонной сетью (МГТС), которой принадлежат остальные 50% акций. Оператор владеет волоконно-оптической сетью на территории Москвы, протяженность которой составляет 756 миль (более 1200 км). Компания предоставляет услуги телефонной связи, передачи данных и доступа в Internet.
"Покупка доли в "Комстар" обеспечивает нам присутствие на московском рынке, без сомнения, самом важном в России и укрепляет наши позиции в Петербурге, где мы контролируем "ПетерСтар" и BCL, - заметил Стюарт Суботник, президент MIG. - Клиенты, которые имеют бизнес в обоих городах только выиграют от экономии на тарифах, а также от плюсов  использования единой технологии. Новые конкурентные преимущества мы будем применять для увеличения клиентской базы в двух столицах".

Стоит заметить, что "ПетерСтар" и "Комстар" уже давно достаточно плотно сотрудничают. Так, например, благодаря взаимному присоединению сетей двух операторов еще одной услугой "ПетерСтар" в 1998 г. стало предоставление в Петербурге прямого московского номера "Комстар". Одновременно "Комстар" начал продвигать в Москве услуги прямого петербургского номера компании "ПетерСтар".

Досье ComNews.ru

Metromedia International Group, Inc через свои дочерние структуры владеет долями в различных коммуникационных предприятиях в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе.
Среди таких владений в России - BCL (Петербург, 100%), "ПетерСтар" (Петербург, 71%), C.P.Y. Yellow pages (Петербург, 100%), "Космос ТВ" (Москва, 50%), "Телеплюс" (Петербург, 45%), "Мобил Телеком" (Россия, 50%), "ПТ-Пейдж" (Петербург, 50%), "Радуга Поиск" (Нижний Новгород, 45%), а также "Телепорт-ТП", "МТР-Связь" и т.д. Кроме того, MIG участвует в капитале нескольких радиостанций в Петербурге и Сочи. Более подробные сведения Вы найдете в Энциклопедии связи "Петербург Телеком '2000".