© ComNews
16.05.2000

Вчера директор по строительству и развитию ОАО "Петербургская телефонная сеть" (ПТС) Владимир Акулич назначен на должность первого заместителя генерального директора ОАО "Телекоминвест".

И.о. директора по строительству и развитию ПТС стал Александр Беляков -- бывший заместитель директора по строительству и развитию ПТС.


Владимир Акулич сообщил, что в соответствии со стратегией деятельности "Телекоминвеста", приоритетным направлением развития холдинга является "работа по внедрению в дочерних компаниях новейших информационных технологий, развитие Интернет-проектов и совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры Петербурга". Все задачи из этого круга будут входить в круг обязанностей Владимира Акулича в новой должности.

Возможно, что приход Владимира Акулича в "Телекоминвест" связан с проектом "Петербург Транзит Телеком", в рамках которого холдинг планирует создать новую транзитную телефонную сеть Петербурга для снятия межузловых и межстанционных перегрузок, уровень которых на городской сети в настоящее время очень высок. Эта сеть будет построена на базе трех транзитных коммутаторов Lucent и четырех -- NEC, которые достались "Телекоминвесту" от ПТС вместе с долгами за них (см. новость от 11.04.2000). Переговоры о реструктуризации долгов перед иностранными поставщиками вел именно Владимир Акулич, он же курировал весь проект создания транзитной телефонной сети.

Генеральный директор ОАО "Телекоминвест" Александр Няго, комментируя назначение, отметил: "Основываясь на планах развития проектов фиксированной связи группы "Телекоминвест", мы пришли к выводу, что нам необходима постоянная координация данного направления работы знающим профессионалом. А в Петербурге, да и в регионе в целом, профессионалов такого уровня можно пересчитать по пальцам. Поэтому мне очень лестно, что Владимир Александрович принял наше предложение возглавить это направление деятельности Группы".

По наблюдению репортера ComNews.ru, который встретился с Владимиром Акуличем в первый день его работы в новой должности, отметил, что он явно доволен новым назначением. В декабре 1998 года Владимир Акулич был переведен с должности генерального директора компании "ПетерСтар" на пост директора по строительству и развитию ПТС. Тогда многие наблюдатели расценили этот перевод как ссылку.


Биографическая справка:


Владимир Александрович Акулич

родился 23 августа 1956 года в г. Клайпеда, Литовской ССР. После окончания Ленинградского электротехнического института им.М.А.Бонч-Бруевича В.А.Акулич работал в НПО "Ленинец" в должности мастера, а затем начальника технологического цеха. В 1983 году В.А.Акулич перешел на работу в линейно-монтажное управление треста "Промсвязьмонтаж". В 1984 г. В.А.Акулич перешел на работу в Ленинградскую городскую телефонную сеть и прошел там путь от инженера до главного инженера Некрасовского Телефонного узла ЛГТС, пройдя все должностные ступени. Начиная с 1992 г., В.А.Акулич работает в ЗАО "ПетерСтар" сначала в качестве технического директора, а с 1995 года - в качестве генерального директора компании. В сентябре 1998 года В.А.Акулич перешел на работу в ОАО "
Петербургская телефонная сеть " на должность директора по строительству и развитию. В.А.Акулич является членом Совета директоров нескольких телекоммуникационных компаний, в том числе с 1995 года - членом Совета директоров ОАО "Телекоминвест" и ЗАО "ПетерСтар". Интересы и увлечения г-на Акулича - телекоммуникации, история, психология, музыка и хоккей.