© ComNews
04.10.2001

Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи (ЛОНИИС) сертифицировал в Минсвязи свою телекоммуникационную систему «Протей-IP». Сертификат позволяет использовать ее в качестве привратника (gatekeeper) и шлюза IP-телефонии с подключением по цифровым трактам к телефонной сети общего пользования, а также к сетям IP-телефонии по протоколу H.323v2. Сертификационные испытания поводил московский центр «Телетест».

Таким образом, ЛОНИИС усилил свои позиции на новом для себя рынке операторов IP-телефонии. В этом секторе сейчас активно работают такие зарубежные компании как Cisco Systems, VocalTec и Clarent. Первенство на этом рынке принадлежит Cisco Systems. В частности, по данным ComNews.ru, оборудование этой компании в Петербурге установлено более чем у 50% операторов IP-телефонии.

"Протей-IP" создан на основе интеллектуальной платформы ЛОНИИС марки "Протей", которая позволяет операторам реализовать различные услуги телефонии, включая голосовую почту, автоинформатор, обработку предоплаченных карт, call-center и т. п. ЛОНИИС будет предлагать "Протей-IP" в качестве решения, расширяющего возможности тех телекоммуникационных операторов, которые уже используют или планируют использовать платформу "Протей" на своих сетях. Институт завершил проекты по дооснащению "Протея" для операторов "Тулателеком" и "Связьинформ" Республики Мордовия.

Кроме ЛОНИИС оборудование для организации IP-узлов в России производят такие компании как московские "Агат-РТ", AMSD и Vocord Telecom. Однако, по словам начальника сектора ЛОНИИС Владимира Фрейнмана, комплекс "Протей-IP" является первой разработкой, которая использует только отечественные разработки и программное обеспечение.
По мнению старшего менеджера петербургского филиала "РОСНЕТ" Алексея Лихарева, российское IP-оборудование может найти спрос на местном рынке, если оно совместимо с уже используемыми решениями в сетях IP-телефонии и конкурентоспособно по цене.
Как уверяет начальник сектора ЛОНИИС Владимир Фрейнкман, "Протей-IP" дешевле своих импортных аналогов. ЛОНИИС совместно с московской компанией "Голден Телеком" провел тестирование, которое подтвердило совместимость "Протей-IP" с оборудованием Cisco Systems.

Следующая поставка "Протей-IP" будет произведена для одного из коммерческих операторов Кемеровской области.