Виктор Савицкий
© ComNews
01.09.2016

Количество абонентов услуг сотовой связи (по количеству SIM-карт) в России по итогам II квартала 2016 г. увеличилось до 251,6 млн. Проникновение услуги выросло на 1% по сравнению с I кварталом этого года. При этом в регионах РФ количество абонентов во II квартале составило 193,1 млн, увеличившись чуть более чем на 450 тыс. Такие данные приводит AC&M Consulting. По количеству абонентов во II квартале в сравнении с I кварталом 2016 г. лидирует ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Среди операторов "большой четверки" количество абонентов уменьшилось за квартал только у ПАО "ВымпелКом". По мнению экспертов, рынок мобильной связи в России стагнирует.

По итогам II квартала этого года в России насчитывалось 251,6 млн абонентов мобильной связи, что на 1,03 млн больше, чем в I квартале 2016 г. (250,6 млн). При этом уровень проникновения услуг мобильной связи во II квартале повысился на 1 процентный пункт, до 176%, против 175% в I квартале.  Количество абонентов в Москве увеличилось во II квартале на 339 тыс., до 43,2 млн. В I квартале этот показатель равнялся 42,9 млн. Проникновение мобильной связи в Москве во II квартале выросло на 2 процентных пункта, до 233%, тогда как в I квартале показатель равнялся 231%. В Петербурге количество абонентов увеличилось на 230 тыс., до 15,2 млн во II квартале этого года, против 14,9 млн в I квартале. Уровень проникновения мобильной связи в Петербурге повысился во II квартале по сравнению с I кварталом на 4 процентных пункта, до 231%. В I квартале этот показатель равнялся 227%.

Уровень проникновения мобильной связи в регионах России в I квартале 2016 г. по сравнению со II совершенно не изменился, оставшись на прежней позиции - 164%. При этом количество абонентов в регионах увеличилось на 461 тыс., до 193,1 млн.

Согласно исследованию AC&M Consulting, из операторов "большой четверки" наибольшее количество абонентов в России у МТС: во II квартале 2016 г. по сравнению с I кварталом количество абонентов оператора увеличилось на 500 тыс., до 77,8 млн (в I квартале у оператора было 77,3 млн абонентов). Следом идет ПАО "МегаФон" - у оператора во втором квартале 2016 г. 74,7 млн абонентов, что на 164 тыс. больше, чем в I квартале этого года, когда этот показатель равнялся 74,5 млн. На третьем месте "ВымпелКом" - у оператора по итогам II квартала 57,5 млн абонентов. Однако аналитики подсчитали, что "ВымпелКом" не только не увеличил количество абонентов за II квартал по сравнению с I кварталом, но еще и столкнулся с оттоком абонентов: в I квартале у оператора было 57,6 млн абонентов. Таким образом, "ВымпелКом", согласно исследованию, по итогам II квартала 2016 г. недосчитался около 119 тыс. абонентов.

У ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) по итогам II квартала 38,9 млн абонентов, что на 500 тыс. больше, чем в I квартале, когда количество абонентов оператора равнялось 38,4 млн. В исследовании также приводятся данные еще по двум операторам сотовой связи - "Мотив" (ООО "Екатеринбуг-2000") и СМАРТС. У первого по итогам II квартала 2016 г. 2,42 млн абонентов, а у второго - 57 тыс.

Таким образом, во II квартале наибольший прирост по абонентам показали МТС и Tele2. При этом из всех 100% новых подключений в России во II квартале 2016 г. на МТС и Tele2 приходится по 43%. Остальные 14% достались "МегаФону".

Что же касается распределения долей на рынке сотовой связи в РФ за II квартал этого года, то 31%-ная доля принадлежит МТС, 30% - у "МегаФона", 23% - у "ВымпелКома" и 15% - у Tele2. Остальным операторам достался 1%.

"Мы продолжаем наращивать качественную абонентскую базу за счет эффективного развития монобрендового канала МТС", - прокомментировал исследование AC&M Consulting пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

В Tele2 согласились с данными AC&M Consulting. Как сообщила ComNews пресс-секретарь оператора Ольга Галушина, Tele2 демонстрирует опережающие темпы роста абонентской базы, и при этом абонентская база устойчиво растет третий квартал подряд. По ее словам, это обусловлено несколькими факторами. "Это массовые запуски бренда Tele2 в регионах, где работали сотовые компании "Ростелекома", сопровождавшиеся масштабными рекламными кампаниями и активными подключениями к Tele2, - 23 новых региона. Кроме того, это активное развитие сетей 3G и 4G в регионах РФ - скоростной мобильный Интернет сейчас доступен в 61 регионе", - рассказала Ольга Галушина. Она отметила, что еще одним фактором стал успешный выход Tele2 на рынок Московского региона.

"Несмотря на высокую конкуренцию на рынке абонентская база "МегаФона" в России показала рост на 0,2% относительно I квартала 2016 г. Повышение лояльности существующих абонентов, снижение оттока и привлечение новых качественных абонентов - по-прежнему остаются приоритетными задачами для нас", - прокомментировала исследование руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина.

В свою очередь в "ВымпелКоме" напомнили, что, согласно итогам, подведенным компанией, абонентская база "ВымпелКома" в мобильном сегменте во II квартале 2016 г. незначительно увеличилась в годовом сопоставлении и составила 57,4 млн клиентов.

"AC&M Consulting сравнивает квартал к кварталу - а показатели I квартала всегда определяются повышенными предновогодними продажами", - сообщила ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

По словам финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, последние кварталы доля рынка в абонентах у "ВымпелКома" падает, у "Мегафона" и Tele2 - стабильна, а у МТС растет. "В целом рынок стагнирует. Количество активных SIM-карт выросло на 0,4% квартал к кварталу, что объясняется перенасыщением и сложной экономической конъюнктурой", - сообщил ComNews Тимур Нигматуллин.

"В случае с "ВымпелКомом" динамику я связываю с меньшей маркетинговой активностью по сравнению с конкурентами. При этом "ВымпелКом" явно активнее конкурентов монетизирует свою абонентскую базу. На мой взгляд, это происходит посредством активного продвижения пакетных и конвергентных услуг. К примеру, у них падает выручка от ШПД, судя по отчетности, в том числе на фоне введения тарифов ШПД за 1 руб.", - отметил аналитик. Что касается Tele2, то, по оценкам Тимура Нигматуллина, компания сильно замедлила экспансию в Московском регионе после повышения тарифов.

"Регионы сильнее всего пострадали от нынешнего финансового кризиса. В отличие от столиц, там наблюдается большее падение реальных доходов и сильнее выросла безработица. Таким образом, спрос на дополнительные мобильные гаджеты с новыми контрактами - планшеты, навигаторы и т.д. - очень слабый", - сказал финансовый аналитик.