Новым генеральным директором ОАО «Облком», которое предоставляет услуги сотовой связи в Ленинградской области под маркой FORA Communications, стал Андрей Елисеев. До сих пор он был региональным менеджером петербургского филиала Lucent Technologies.

Именно под руководством Андрея Елисеева Lucent Technologies в ноябре 1999 года победила в тендере на поставку оборудования для транспортной сети ОАО «Ленсвязь». В этом тендере, который продолжался 7 месяцев, приняли участие 12 ведущих мировых производителей, среди которых были имеющие давние связи с Ленобластью Siemens и Alcatel. Подробнее о тендере «Ленсвязи» вы можете прочитать ниже в "Досье"…

Андрей Елисеев стал вторым менеджером Lucent Technologies, который предпочел ей работу в FORA Communications. С ноября 1999 года пост генерального директора ОАО «Санкт–Петербург Телеком» (которая обслуживает абонентов под маркой FORA в Петербурге) занял Алексей Мищенко, который ранее был региональным директором Lucent в Петербурге.

Алексей Мищенко сообщил, что за время тендера Андрей Елисеев отлично изучил структуру «Ленсвязи» и наладил в ней деловые контакты, которые окажут ощутимую помощь в реализации областных проектов FORA.

В 2000 году FORA (в лице «Облкома») намерена начать предоставление услуг в трех городах Ленинградской области: Всеволожске, Кировске и Волхове. Они добавятся к Выборгу и Гатчине, где FORA начала работать, соответственно, в январе и ноябре 1999 года. Во всех новых областных точках присутствия, как в Выборге и Гатчине, FORA будет продвигать телефоны с местными, 5–значными номерами. Номерная емкость будет приобретаться у «Ленсвязи», поэтому знакомства Андрея Елисеева с руководством компании и ее районных узлов связи (РУСов) придутся очень кстати.

Первым в списке новых городов охвата сети FORA стоят Всеволожск и Кировск, где услуги будут доступны к лету 2000 года. В областных городах тарифы на услуги FORA будут ниже, чем в Петербурге, так как уровень доходов в Ленобласти значительно ниже. При этом в беседе с репортером ComNews.ru Андрей Елисеев подчеркнул, что потребность в услугах связи на территории области намного выше, чем в городе. Возможно, что FORA пойдет на снижение действующих тарифов в Выборге, так как база в 700 местных абонентов кажется компании близкой к насыщению.

Отвечая на вопрос репортера ComNews.ru о том, можно ли ожидать новых появлений сотрудников Lucent Technologies в FORA, Алексей Мищенко ответил: «Lucent испытывает определенные проблемы в бизнесе, и я не исключаю, что в ближайшие недели у нас появятся оттуда новые сотрудники». Он также добавил, что в связи с ведущейся сейчас в FORA структурной перестройкой и созданием новых департаментов, в компании появилось несколько новых, пока не занятых, менеджерских позиций.

Досье ComNews.ru

Акционерами ОАО «Облком» являются Millicom Vol Holding GmbH (60,6% уставного капитала), ОАО «Ленсвязь» (2,76%), ЗАО «Связь–Консалт» (19,75%), Новиков Д.И., председатель совета директоров «Облкома» (16,89%).

Акционерами ОАО «Санкт–Петербург Телеком» являются Millicom Vol Holding GbH (60,6% уставного капитала), «Телеком XXI Девелопмент» (25,4%), администрация Петербурга в лице КУГИ (14%).

Cогласно условиям тендера ОАО «Ленсвязь», о котором идет речь в материале, Lucent Technologies поставит областному оператору оборудование для волоконно-оптических систем передачи. В общей сложности будет закуплено более 30 систем мультиплексирования уровня STM–16, которые будут установлены в каждом из 17 районных узлов связи (РУС) и на центральном узле в Петербурге. На их базе будут построены транспортная сеть «Ленсвязи» и система резервирования.

Транспортная сеть областного оператора будет иметь кольцевую структуру. В Ленинградской области планируется построить 3 крупных кольца: базовое, западное и восточное.

Проект развертывания транспортной сети «Ленсвязи» рассчитан до 2005 года. На первом этапе будет построено базовое кольцо. Ожидается, что оно вступит в строй в первом квартале 2000 года. В конце января 2000 года планируется осуществить монтаж и пусконаладочные работы.