© ComNews
07.10.2016

АО "Воентелеком" приобрело 49%-ную долю в ООО "Воентелеком-Сервис". В "Воентелекоме" уверены, что это, среди прочего, даст возможность значительно ускорить реализацию плана финансового оздоровления компании. В будущем "Воентелеком" планирует создать дочерние общества, специализирующиеся по нескольким направлениям. При этом "Воентелеком" постарается избежать создания вертикально интегрированного холдинга с управляющей непроизводственной компанией в виде сугубо корпоративной надстройки. По мнению экспертов, с точки зрения управления, в результате такой трансформации сформируется структура, которая позволит выиграть в краткосрочной, но не в долгосрочной перспективе.

"Воентелеком" приобрел 49%-ную долю в уставном капитале "Воентелеком-Сервис" (сервисная компания, обслуживающая ИТ-инфраструктуру в Южном и Центральном регионах России). Благодаря этой сделке "Воентелеком-Сервис" получит новые заказы, унаследует единые корпоративные стандарты и стандарты качества, разработанные и внедренные "Воентелекомом" и т.д.

"В компаниях "Воентелеком" и "Воентелеком-Сервис" будут использоваться единые корпоративные стандарты, механизмы обеспечения качества обслуживания и информационные системы. Это позволит нам построить эффективную модель управления, которая максимально исключит бюрократические издержки и издержки непроизводственного характера, унаследованные от исторически сложившейся организационной структуры компании. Представители Воентелекома войдут в совет директоров "Воентелеком-Сервиса", что обеспечит эффективный контроль исполнения ГОЗ (государственный оборонный заказ - Прим ComNews)", - сообщили в "Воентелекоме".

По словам генерального директора "Воентелекома" Александра Давыдова, приобретение доли "Воентелеком-Сервиса" является частью долгосрочной стратегии компании, которая позволит существенным образом повысить не только качество обслуживания органов военного управления, но и обеспечить более высокую производственную эффективность и экономическую отдачу этого вида бизнеса за счет выделения его в отдельное направление деятельности.

"Кроме всего прочего, это даст возможность значительно ускорить реализацию плана финансового оздоровления компании. Отныне у "Воентелекома" появляется возможность не довольствоваться всего 1% прибыли от выполняемых в кооперации работ, как предписывает система ценообразования по ГОЗ - что порой ниже порога рентабельности, - а в качестве собственника претендовать на обратный дивидендный поток от размещаемых в компании заказов в виде 49% прибыли. При этом собственный портфель коммерческих заказов "Воентелеком-Сервиса" позволит нам расширить клиентскую базу и получить дополнительные источники дохода", - отметил Александр Давыдов.

По данным портала Kartoteka.ru, 25% уставного капитала "Воентелеком-Сервиса" принадлежит ООО "РВМ Альянс", 49% - "Воентелекому" и 26% - Владиславу Маницкому. Генеральным директором "Воентелеком-Сервиса" является бывший директор Департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Чернов.

Напомним, что Дмитрий Чернов занимал пост директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи с февраля 2016 г. (см. новость ComNews от 3 февраля 2016 г.). В сентябре 2016 г. стало известно, что новым директором Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи стал Павел Свистунов, который в 2015-2016 гг. занимал пост заместителя директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ (см. новость ComNews от 20 сентября 2016 г.).

Также "Воентелеком" планирует в будущем создать дочерние общества, специализирующиеся по направлениям ремонта и утилизации, а также комплексного оснащения и системной интеграции.

"Вместе с тем в своих планах мы избегаем создания вертикально интегрированного холдинга с управляющей непроизводственной компанией в виде сугубо корпоративной надстройки, - говорится в сообщении "Воентелекома". - Традиционный портфель заказов самого "Воентелекома" не только сохранится, но и будет постоянно увеличиваться. Мы намерены охватывать новые стратегические и расширять имеющиеся ключевые для компании рынки, одновременно масштабируя сеть интеллектуальных центров под научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в регионах и обеспечивая своих "дочек" соответствующим профильным заказом. Таким образом, для всех наших дочерних обществ мы будем не просто управляющей компанией, а останемся одним из ключевых заказчиков, что позволит нам проводить единую производственно-экономическую политику".

По мнению заместителя директора аналитического отдела "Альпари" Натальи Мильчаковой, с точки зрения управления, в результате такой трансформации сформируется весьма аморфная структура, которая позволит выиграть в краткосрочном аспекте, если предприятие будет получать дивиденды от аффилированной структуры. "Но в долгосрочном аспекте такие структуры создают их владельцам больше минусов, чем плюсов, и они вынуждены все равно потом приходить к формированию вертикально интегрированного холдинга. Минусы такой структуры - в скорости и эффективности принятия управленческих решений, сложностях в привлечении инвесторов и переговорах с банками и иными кредиторами", - считает Наталья Мильчакова.

Как рассказал корреспонденту ComNews финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин, "Воентелеком" является достаточно непрозрачной для внешнего наблюдателя организацией, стабильно убыточной последние отчетные годы (2013-2014 гг.) согласно РСБУ уже на уровне валовой прибыли.

"Таким образом, оценить перспективы будущей трансформации с точки зрения подхода к управлению, целей и реалистичности не представляется возможным. В любом случае, оценивая финансовое состояние компании, можно предположить, что ей не обойтись без докапитализации со стороны основных акционеров из-за хронической убыточности. Впрочем, учитывая специфику деятельности, не считаю сложившуюся ситуацию негативным фактором", - резюмировал Тимур Нигматуллин.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, в целом получение контроля над крупными заказчиками - распространенная практика в бизнесе. Это действительно позволяет уменьшить расходы и увеличить прибыль. "Разработчики сейчас очень рассчитывают на государственный заказ и господдержку - правительство страны выделит свыше 170 млрд руб. на 10 лет, и более крупные компании будут искать способ получить контроль над конечными исполнителями, чтобы повысить свою маржу. У подрядчиков остается 15-20% прибыли, это огромные деньги от вышеуказанной суммы, я полагаю, именно в этом причина инвестиций", - заметил в беседе с ComNews Георгий Ващенко.

На его взгляд, качество управления может повыситься, если заказчик приложит к этому должные усилия - к примеру, можно будет сократить часть избыточного менеджмента и усилить инженерный состав.