© ComNews
07.10.2016

На этой неделе АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) организовало в Железногорске (Красноярский край) встречу с 15 представителями западного и российского страхового сообщества, чтобы доказать надежность спутниковой платформы предприятия. Из-за череды аварий, произошедших в 2015 г., западные андеррайтеры практически отказываются страховать российские спутники связи, что негативно влияет на бизнес российских страховщиков. В 2016 г. впервые в истории часть космических аппаратов, произведенных в РФ, были застрахованы не на 100%, а на 70%. Игроки рынка надеются, что в 2017 г. это не повторится.

Как сообщил вице-президент ОСАО "Ингосстрах" Александр Подчуфаров, состояние страхования орбитальной группировки РФ впервые за 23 года работы в этой сфере его не удовлетворяет. "Мы не смогли разместить защиту этой группировки на 2016 г. в полном объеме. Сейчас на 100% застрахованы только космические аппараты "Экспресс-АМ33", " Экспресс-АМ44", "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2", "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМУ1". И на 70% застрахованы спутники "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6" и "Экспресс-АМ8", - рассказал он на 21-й конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в России Satcomrus 2016.

По оценкам Александра Подчуфарова, нынешнее состояние российского страхового рынка близко к критическому. В 2015 г. в российской космонавтике произошло три крупных аварии: гибель MexSat из-за сбоя в работе "Протона-М", гибель "Прогресса М-27М" и спутника EgyptSat. Рынок понес катастрофические потери, его выплаты стали сопоставимы с его емкостью. Западные андеррайтеры на встречах с нами отмечали, что больше не страхуют российские проекты", - отметил он. Полноценному размещению страховой защиты мешает отсутствие у андеррайтеров западного рынка уверенности в том, что ИСС установило истинную причину аварии Amos-5 и провело работы по недопущению возникновения подобных аномалий.

Напомним, в ноябре 2015 г. телекоммуникационный спутник Amos-5, построенный ИСС по заказу израильской Spacecom, вышел из строя, и связь с ним так и не удалось восстановить (см. новость ComNews от 24 ноября 2015 г.). В январе 2016 г. ИСС в отчете назвало наиболее вероятной причиной отказа Amos-5 попадание в аппарат метеороида. При этом предприятие так и не представило страховому рынку однозначную причину отказа Amos-5 и доказательства ее нераспространения на другие спутники на базе платформы "Экспресс".

В результате в апреле 2016 г. ИСС в Париже провело брифинг для игроков отрасли спутниковой связи по теме страхования российских спутников при эксплуатации на орбите. Однако до страхового сообщества тогда так и не донесли истинную причины аварии.

"Потребовалось полгода, чтобы руководство ИСС поняло, что все равно придется назвать точную причину. Они провели натурный эксперимент, сделали моделирование аварии и выяснили причину: это короткое замыкание в кабельной сети 100 вольт", - уточнил Александр Подчуфаров. Эту причину ИСС обнародовало перед страховым сообществом 27 сентября в Лондоне, на технической презентации космических аппаратов ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), входящих в состав действующей орбитальной группировки.

Заместитель генконструктора ИСС Юрий Выгонский пояснил, что космический аппарат - сложная техника, которая 15 лет работает без обслуживания и в агрессивной среде. По его словам, заключение по аварии на Amos-5 затянулось из-за того, что ИСС впервые столкнулось с такого рода аномалией. Предприятие долгое время моделировало все возможные ситуации, которые могли произойти с аппаратом. Как рассказал Юрий Выгонский корреспонденту ComNews, 4 октября в Железногорск прибыло 15 представителей мирового страхового сообщества. Встреча ИСС с ними продлится до 8 октября. Александр Подчуфаров уточнил, что на встрече в Железногорске также присутствуют и представители "Ингосстраха", "СОГАЗа" и ОАО "Альфастрахование". ИСС продемонстрирует страховому сообществу все натурные эксперименты, которые проводились, 3D-модель, по которой теперь создают кабельные сети.

"Надеемся, что это переменит ситуацию. Извлекаем выводы из этого, надо быть более открытыми, более тесно работать со страховым сообществом", - подчеркнул Юрий Выгонский. "Ингосстрах" также надеется, что благодаря открытости у ИСС получится убедить страховщиков, что спутники российского производства в дальнейшем будут работать нормально. "Если все срастется, то мы орбитальную группировку в этом году застрахуем полностью", - подчеркнул Александр Подчуфаров. "Тот резкий негативный настрой, который был в апреле в Париже, на прошлой неделе в Лондоне был уже не столь сильным. Надеюсь, что группировка будет застрахована полностью", - сказал гендиректор ГПКС Юрий Прохоров. "Мы на правильном пути вместе с производителем. Полное страхование космического аппарата - вот критерий качества спутника", - считает замруководителя Россвязи Игорь Чурсин.

Конкурент ИСС - РКК "Энергия" им. С.П.Королева - нашла другой способ взаимодействия с западными андеррайтерами. Как сообщил генеральный конструктор автоматических комплексов и систем РКК Игорь Фролов, предприятие в партнерстве с европейской Airbus Defence and Space (ADS) решили создать новую спутниковую платформу с использованием компонентов как российского, так и европейского производства, которые имеют летную квалификацию. "Когда мы вышли на страховой рынок и предложили оценить, за сколько можно застраховать такое решение, то цена страхования упала примерно в три раза по сравнению с ценой, за которую андеррайтеры были готовы страховать полностью российскую платформу", - отметил он.

По словам Игоря Фролова, РКК "Энергия", АО "Российские космические системы" и ADS разработали программу, по которой готовы провести локализацию компонентов европейского производства на территории РФ. "Мы получим продукт, который будет понятен и потребителю в условиях западных санкций, и европейским андеррайтерам", - подчеркнул он.