28.10.2016

Компания "Инфинет" (InfiNet Wireless), мировой лидер в области разработки и производства фиксированных систем широкополосной беспроводной связи, объявляет о реализации уникального проекта по предоставлению интернет-доступа в поездах для железнодорожной инфраструктуры Казахстана.

20 сентября на участке железной дороги Астана - Боровое была проведена демонстрация работы сети передачи данных беспроводной широкополосной связи на базе оборудования "Инфинет" для представителей АО "НК "КТЖ" ("Национальная Компания Казахстан темир жолы") и АО "Транстелеком". Беспроводная сеть объединила поезда и станции железной дороги в общую сеть, обеспечив пассажиров связью и доступом в интернет. Скорость передачи данных достигла 80 Мбит/с на состав при движении поезда со скоростью до 200 км в час. Передача данных осуществлялась не только на открытых участках дороги, но и внутри тоннелей.

Пилотный проект реализован совместно с местным интегратором, компанией – "КРИС – Сервис". В дальнейшем интегратор планирует обеспечить беспроводной связью, помимо пассажирских составов, технологический и ремонтный транспорт "КТЖ".

Разработанное решение обладает массой преимуществ в первую очередь за счет высокой скорости передачи данных и надежности каналов, при этом инфраструктура демонстрирует низкую стоимость владения, - она может быть построена вдоль железнодорожного полотна и обладает малым размером и ветровой нагрузкой внешнего оборудования.

 

Беспроводная широкополосная связь является недостающим звеном в деятельности современных железных дорог. Применение данной технологии позволит обеспечить пассажиров не только высокоскоростным интернетом, но и стабильной голосовой связью на всей протяженности пути состава. Если же говорить о нуждах самих железных дорог, то внедрение беспроводной связи позволит наладить интерактивную автоматическую систему контроля и регистрации билетов и подключить каждый состав к корпоративной сети передачи данных, что обеспечит полный контроль над их передвижением и своевременное реагирование при любых инцидентах. Кроме того, во всех поездах появится полнофункциональная система безопасности, основанная на видеонаблюдении и "тревожных кнопках", подключенной к единому ситуационному центру.

"Данный пилотный проект был реализован благодаря синергии в работе инженеров "Инфинет" и "КРИС-Сервис". Огромные функциональные возможности оборудования производителя – гибкость в построении сетей любой сложности, бесшовная интеграция с устройствами сторонних производителей, высочайшая надёжность и производительность – все это позволило добиться поставленных целей.  Комиссия высоко оценила эффективность работы беспроводной связи при движении поезда и показала заинтересованность в реализации дальнейших этапов строительства высокоскоростного доступа в интернет в поездах "КТЖ", – отметил Сергей Четвергов, региональный представитель "Инфинет" в Республике Казахстан.

 

"На сегодняшний день существует потребность подачи скоростных каналов связи в поездах. Мы фактически одними из первых в мире, совместно с российским производителем "Инфинет", разработали и успешно испытали технологию, которая работает поверх существующих технологий Wireless и позволяет покрыть протяженные ж/д-пути сплошной беспроводной сетью. Для нас это очень важный проект в Республике Казахстан, в Евразийском экономическом пространстве. Он выгоден экономикам наших стран. И самое главное, он необходим людям: и бизнес-сообществу, которое ценит каждую минуту в работе, и школьникам, позволяющим учиться в движении, и простым гражданам быть всегда на связи с родными", - рассказал Владилен Якунин, директор компании "КРИС-Сервис".

Группа Компаний "КРИС-Сервис" работает на рынке Казахстана с 1992 года и осуществляет услуги по проектированию, поставке и монтажу под ключ сложных интегральных проектов в области связи, проектированию информационных и информационно-аналитических систем, систем безопасности, промышленной автоматики и учета электро- и теплоэнергии; предоставляет услуги связи на базе собственных распределенных беспроводных сетей на всей территории Казахстана.

Контакты:

Тел: +7 (727) 341-71-71

http://www.kris.kz/

Компания "Инфинет" (InfiNet Wireless) — российский разработчик и производитель систем широкополосного беспроводного доступа (ШБД) операторского класса, предназначенных для организации доступа к сети Интернет, организации корпоративных и промышленных компьютерных сетей, передачи голоса в телефонии и видеопотоков в системах видеонаблюдения по протоколу IP.

За годы существования компании, основанной в 1993 году, более 300 заказчиков установили около 500 тыс. устройств "Инфинет" более чем в 120 странах мира. Системы, разработанные в компании, поддерживают высочайшие стандарты решений беспроводного широкополосного доступа первой и последней мили.

Контакты:

Тел.: (343) 253-15-33

 (499) 940-93-50

e-mail:info@infinet.ru

www.infinet.ru,

www.infinetwireless.com