21.08.2026

Для цифрового рубля, который является третьей формой российской национальной валюты, работают те же правила сохранения банковской тайны, как и для всех размещенных в банках средств граждан. Об этом заявила зампредседателя Банка России Зульфия Кахруманова.

"Банк, в котором у вас размещена безналичный счет, точно так же знает, сколько у вас средств на счете и в каких торгово-сервисных предприятиях вы тратите эти средства и как. Но важный момент в том, что это банковская тайна. Это информация между вами и вашим банком. На платформе цифрового рубля работают те же правила сохранения банковской тайны. Вообще банковская тайна - это основа финансового рынка, она предполагает, что информация о том, где вы тратите свои средства и как вы их тратите, никому не публикуется, она остается между банком и вами", - сказала Кахруманова в интервью каналу "Простая экономика".

Она также напомнила, что эти средства невозможно заморозить, потому что они принадлежат гражданину и только он решает, как их тратить, где их размещать и в каком они виде.

Зампред ЦБ также отметила, что переводы в цифровых рублях, как и любые другие переводы, анализируются системами антифрода и ПОД/ФТ (противодействие легализации преступных доходов).

"Если ваша операция будет какой-то подозрительной, то, конечно, мы спросим вас, все ли в порядке, действительно ли перевод осуществляется вами осознанно. Если подозрительных операций нет, вы спокойно переводите свои средства", - сказала Кахруманова.

Новости из связанных рубрик