Мария Андреева
© ComNews
08.11.2016

АО "ЭР-Телеком Холдинг" (бренд "Дом.ru") получило лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи (мобильной связи). В компании пояснили, что лицензия необходима для работы компании по модели Full MVNO (Mobile Virtual Network Operator). Предполагается, что мобильную связь оператор будет предоставлять под брендом "Дом.ru". При этом в "ЭР-Телекоме" рассматривают возможность предлагать мобильную связь только в пакетах с услугами фиксированной связи.

О получении лицензии сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации. Согласно базе данных Роскомнадзора РФ, лицензия №149338 на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, выданная АО "ЭР-Телеком Холдинг", действует с 1 ноября 2016 г. по 1 ноября 2021 г. Кроме того, на сайте ведомства указывается, что "ЭР-Телеком" должен начать оказывать услуги не позднее 1 ноября 2018 г. Выданная Роскомнадзором лицензия распространяется на 83 субъекта РФ, за исключением Республики Крым и Севастополя.

В беседе с корреспондентом ComNews заместитель генерального директора - директор по B2C "ЭР-Телеком" Михаил Воробьев cказал, что лицензия необходима для работы по модели Full MVNO. Возможный переход к этой модели может стать новым этапом глобального проекта компании, который частично уже стартовал в этом году в 30 городах и реализуется совместно с ПАО "МегаФон".

"Мы сейчас находимся на стадии рассмотрения всех существующих вариантов на рынке, ведем переговоры с ведущими мобильными операторами. Предполагаем, что мобильная связь будет предоставляться под брендом "Дом.ru", как это сейчас и работает в Кирове, где мы в этом году запустили пилотный проект", - поделился Михаил Воробьев.

Он добавил, что сегодня наблюдается положительная тенденция на мировом и российском телеком-рынках в части устойчивого спроса на конвергентные услуги. При этом, как отметил представитель "ЭР-Телекома", отток минимален: при подключении пакета "4 в 1" он примерно в 3-4 раза меньше, чем при подключении моноуслуги.

"Пакетирование мобильных и фиксированных услуг становится новым стандартом отрасли. Операторы, в ближайшем будущем не запустившие конвергентные предложения, начнут терять конкурентоспособность. В связи с этими трендами мы рассматриваем возможность предлагать мобильную связь только в пакетах с услугами фиксированной связи", - сказал Михаил Воробьев. О сроках запуска проекта Full MVNO в "ЭР-Телеком" говорить отказались.

Напомним, что у "ЭР-Телекома" уже есть несколько проектов совместно с мобильными операторами "большой четверки". В частности, компания заявляла о сотрудничестве с "МегаФоном" в части предоставления комплекта услуг связи, в который входит мобильная связь, а также домашний Интернет и цифровое ТВ (см. новость ComNews от 14 апреля 2016 г.). Как писало издание "Ведомости", весной текущего года этот проект компании запустили в Новосибирске, Омске и Красноярске. Его суть в том, что пользователи смогут покупать контракты операторов комплектом, в который войдет один договор на домашний Интернет и ТВ "ЭР-Телекома" и до трех контрактов "МегаФона", оформленных на одного клиента. Осенью стало известно, что компании расширили географию проекта еще на 25 городов России, включая Петербург (cм. новость ComNews от 14 сентября 2016 г.).

"Совместный проект с "ЭР-Телекомом" развивается в соответствии с планами обеих компаний. Мы видим высокий интерес к продукту во всех 30 городах, где сегодня предложение доступно клиентам. Полноценный конвергентный продукт - один из возможных вариантов развития после успешного запуска нашего партнерства", - рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Кроме того, как ранее писало издание "Ведомости", в конце 2015 г. "ЭР-Телеком" подписал соглашение о сотрудничестве по созданию MVNO с "Т2 РТК Холдинг" (Tele2; см. новость СomNews от 29 марта 2016 г.). Однако пока проект развивается по модели reseller (агентская схема), когда компании делят доходы с каждого подключенного клиента. "ЭР-Телеком" отвечает за продажи, маркетинг, прием платежей, поддержку клиентов, а Tele2 - за инфраструктуру, биллинг, техническую поддержку. Вчера в пресс-службе Tele2 уточнили, что на текущий момент компания продолжает взаимодействие с "ЭР-Телекомом" и готова к дальнейшему развитию взаимоотношений в сегменте MVNO.

Замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова считает, что сегмент конвергентных услуг связи небольшой и вход компании на этот сегмент не сможет существенно повлиять на ее выручку и прибыль. "По нашей оценке, к концу 2016 г. количество корпоративных пользователей конвергентных услуг едва превысит 250 тыс. В 2015 г. объем рынка конвергентных услуг составлял примерно 220 тыс. абонентов. Мы полагаем, что этот сегмент будет расти примерно на 10-11% в год в течение ближайших пяти лет", - поделилась Наталья Мильчакова. По ее словам, конвергентные услуги сегодня являются трендом, но не сильно востребованными абонентами, так как спрос и на мобильную, и на фиксированную связь уже насыщен, и даже у федеральных операторов сотовой связи выручка от этих услуг значительно не влияет на общую структуру выручки. "Но это возможность для оператора повысить лояльность существующих клиентов и предложить им дополнительные услуги, опции", - предположила Наталья Мильчакова.

Аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин отмечает, что если речь идет о привлекательности "ЭР-Телеком" как актива для возможного поглощения, то работа по модели Full MVNO, скорее всего, не добавит ему существенной стоимости. "С высокой вероятностью договоренность с предоставляющим частоты оператором предусматривает разрыв отношений в ходе подобных сделок", - считает аналитик.

Но в целом эксперт согласился с высказыванием Михаила Воробьева о том, что пакетирование услуг сегодня является отраслевым трендом. "Тем не менее максимальной эффективности эта стратегия достигает только у вертикально интегрированных операторов. Таким образом, средние и небольшие игроки будут постепенно терять свою долю рынка из-за оттока абонентов и снижения нормы прибыли", - резюмировал Тимур Нигматуллин.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко считает, что развитие конвергентных услуг - это не столько тренд, сколько существующее положение вещей. "ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) после поглощения ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) стало крупным игроком и рынка ШПД. Холдинги или альянсы операторов - сейчас привычное дело. В случае альянса "МегаФона" и "ЭР-Телекома" на рынке появится еще один крупный игрок, предлагающий комплексные услуги связи", - поделился аналитик. По его словам, для потребителя результатом обычно является подорожание домашнего и офисного Интернета на 10-20%, поскольку выбор ШПД-оператора во многих местах еще более ограничен, чем мобильных операторов. "Полагаю, что новой услугой воспользуется не более 5% абонентов", - заключил он.