© ComNews
18.01.2017

Оператор NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", "дочка" ПАО "МегаФон") подал в Арбитражный суд Москвы четыре иска против Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекция). Причиной обращения компании в суд стало то, что по предписаниям Мосжилинспекции в конце прошлого года был проведен демонтаж воздушных линий связи оператора. Ущерб от этого демонтажа NetByNet оценивает в несколько миллионов рублей.

Представитель пресс-службы NetByNet сообщил ComNews, что в этом году компания направила в Арбитражный суд Москвы четыре заявления о признании незаконным предписания Мосжилинспекции о демонтаже линий связи, размещенных воздушным способом.

"Мы считаем, что оспариваемые предписания не соответствуют законодательству РФ и нарушают права и законные интересы как абонентов, так и операторов связи. Содержание предписаний противоречит ст.6 ФЗ "О связи", предусматривающей право операторов связи размещать линии связи, средства связи и сооружения связи на объектах инфраструктуры. Следовательно, запреты на эксплуатацию или использование линий связи воздушным способом могут быть установлены только федеральными нормативными правовыми актами", - сказал представитель пресс-службы NetByNet.

Он напомнил, что из-за предписаний Мосжилинспекции с декабря 2016 г. были демонтированы линии связи оператора в Рязанском, Нижегородском районах, а также в Выхино и Лефортово. Как уточнил представитель пресс-службы NetByNet, это привело к отсутствию связи у нескольких десятков юридических и более 700 физических лиц.

"Восстановление сетей связи, демонтированных по предписаниям Мосжилинспекции в декабре 2016 г., причинило нашей компании ущерб в размере нескольких миллионов рублей", - отметил представитель пресс-службы NetByNet. В случае удовлетворения судом исков NetByNet, компания готова будет потребовать от виновных лиц возмещения причиненного ущерба.

Что касается подачи NetByNet новых исков в суд против Мосжилинспекции, то это будет зависеть от многих факторов, в том числе от готовности московских властей вести конструктивный диалог с операторами связи, добавил представитель пресс-службы компании.

Воздушные линии других оператор в Москве также в прошлом году подверглись демонтажу. "Мы фиксировали обрезы кабелей в нескольких десятках домов в 2016 г. в районе Выхино, Рязанском и Нижегородском районах", - ответила корреспонденту ComNews пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

Директор по эксплуатации "Акадо Телеком" Михаил Медриш заметил в беседе с ComNews, что демонтаж осуществляют управляющие компании, которые ссылаются на решения Мосжилинспекции, префектуры и т.д., но не предъявляют при этом никаких документов. И, как добавил Михаил Медриш, наша компания с этим столкнулась.

"Подобные действия управляющих компаний приводят к тому, что абоненты лишаются доступа к услугам Интернета и телевидения до тех пор, пока оператор не восстановит обрезанные линии связи. Мы считаем, что это ущемляет права абонентов и наносит ущерб деятельности компаний-операторов. Поэтому мы не исключаем возможности обращения в правоохранительные органы и в суды", - заявил Михаил Медриш.

Напомним, что в прошлом году Ассоциация компаний связи (АКС), представляющая интересы телекоммуникационных компаний Москвы, направила обращения с просьбой защитить интересы операторов связи в адрес "Деловой России ", Российского союза промышленников и предпринимателей и уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. АКС просит вышеназванных адресатов обратиться в правительство Москвы с предложением об отмене планов по демонтажу воздушных линий связи в столице (см. новость ComNews от 2 ноября 2016 г.).

Ответом на это письмо стало обращение уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность корректировки планов по переносу линий связи с максимальным сохранением существующих линий, отменой их демонтажа, а также вопрос о выплате компенсаций операторам связи за понесенные затраты. Кроме того, Борис Титов предложил дать поручение об организации конструктивного диалога по данному вопросу с предпринимательским сообществом и провести серии совещательных мероприятий с правительством Москвы (см. новость ComNews от 28 декабря 2016 г.).

Напомним, что тему, касающуюся воздушных линий связи, обсуждают в мэрии Москвы с 2014 г. (см. новость ComNews от 12 января 2015 г.). Согласно ранее озвученным планам администрации города, все воздушные линии связи должны быть ликвидированы, а операторам предписывается перенести кабели связи в кабельную канализацию, прокладываемую вдоль московских дорог по программе "Моя улица". Операторы заявляют, что готовы будут приступить к работе после того, как руководство города установит более низкие тарифы, которые сейчас финансово непосильны.