© ComNews
09.02.2017

Inoventica Services, компания Группы Inoventica, вновь стала победителем открытого аукциона, проводимого в электронной форме Министерством Финансов России, по предоставлению информационно-технологической инфраструктуры для прикладного программного обеспечения Минфина России.

Пять лет назад Минфин принял решение о переносе в облако отраслевых информационных систем, используемых в деятельности министерства и его подведомственных учреждений. На протяжении этого периода Inoventica Services успешно исполняет роль поставщика гибридного облака в результате победы в открытых аукционах, проводимых заказчиком.

Накопленные знания потребностей заказчика и опыт реализации проектов по размещению информационных систем Минфина в облаке, позволили Inoventica Services одержать победу в аукционе, не оставив ни единого шанса второму участнику торгов ООО "ФЛЕКС".

"Наличие собственной ИКТ-инфраструктуры, необходимых лицензий и оборудования, разработанного и апробированного решения, а также многолетней экспертизы позволило нам торговаться на понижение цены госконтракта, при этом, не рискуя качеством его исполнения", - отметил генеральный директор  Inoventica Services Виталий Слизень.

В результате торгов итоговая цена госконтракта оказалась на 20% ниже начальной цены и составила 9 995 192 рубля.

Согласно условиям вновь заключенного государственного контракта Inoventica Services обеспечит непрерывное и бесперебойное функционирование информационных систем Минфина России, в том числе в случае выхода из строя основного ЦОДа Минфина. Катастрофоустойчивость инфраструктуры Inoventica Services достигается географической разнесенностью площадок ЦОД (основной и резервной) на расстояние не менее чем 150 километров.

Реализация указанного проекта подразумевает предоставление виртуальных серверов для размещения прикладного программного обеспечения заказчика, их резервное копирование для оперативного восстановления данных в случае необходимости, а также высокую доступность ресурсов на уровне 99,98%.

Минфин России, выступивший флагманом в использовании облачных технологий федеральными органами исполнительной власти,  с 2012 года постепенно расширял перечень информационных систем, переносимых в облако. Так, к размещенным в облаке Inoventica Services программному комплексу "Бюджетное планирование", Единой информационно-аналитической системе сбора и свода отчетности и Системе мониторинга и управления проектами Минфина России с 2015 года добавилась подсистема "Кассовый план".

По требованию условий контракта обе площадки ЦОД Inoventica Services оснащены системой invGUARD для защиты информационных ресурсов заказчика от сетевых DDoS-атак, разработанной компанией "Иновентика технолоджес" (включена в единый реестр отечественного ПО Минкомсвязи России, проходит сертификацию ФСТЭК).