© ComNews
09.03.2017

До конца 2017 г. ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") передаст компаниям Huawei и Nokia в управление мобильные, фиксированные и магистральные сети во всех регионах своего присутствия. В связи с этим на работу в Huawei и Nokia перейдут 2,8 тыс. сотрудников "ВымпелКома".

Во вторник топ-менеджеры "ВымпелКома", Huawei и Nokia на пресс-конференции объявили о начале сотрудничества по новой операционной модели планирования, строительства и эксплуатации сети оператора - Smart Managed Services.

В целях реализации новой модели до конца 2017 г. "ВымпелКом" передаст Huawei в управление сети в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах страны. Nokia достанутся сети оператора в Центральном (включая Москву), Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. "В связи с этим на работу в Huawei и Nokia перейдут 2,8 тыс. сотрудников "ВымпелКома", - сказал генеральный директор оператора Шелль Мортен Йонсен.

"У нас будут числиться около 1,5 тыс. человек из "ВымпелКома", - уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы Huawei. Объем инфраструктуры, которая будет передана "ВымпелКомом" в управление Huawei и Nokia, в компаниях не раскрывают.     

Согласно условиям объявленного сотрудничества, Huawei и Nokia займутся планированием, оптимизацией, мониторингом и обслуживанием сети, а также будут управлять оборудованием "ВымпелКома". При этом "ВымпелКом" продолжит определять стратегию развития и качественные параметры сети. Оператор также сохранит за собой контроль на основных этапах жизненного цикла сети, а также собственность на оборудование сети.

Как отметили в "ВымпелКоме", данное сотрудничество призвано улучшить качество предоставляемых услуг и сократить затраты на управление сетью на всей территории России. Соглашения "ВымпелКома" с Huawei и Nokia по реализации модели Smart Managed Services рассчитаны на пять лет с возможностью продления еще на два года.

"Сегодня мы находимся в активной стадии трансформации бизнеса. Переход к новой операционной модели управления сетью "Билайн" - это еще один шаг навстречу новой технологической реальности "ВымпелКома". Мы уверены, что партнерство с мировыми лидерами телеком-рынка - Huawei и Nokia позволит эффективно перестроить бизнес-процессы, а также идти в ногу с глобальными трендами и внедрять инновации в технологическом развитии. Кроме того, как показывает мировая практика, подход Smart Managed Services позволяет повысить общую финансовую эффективность нашего бизнеса", - отметил исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" Мартин Шкоп.

"Мы рады расширить наше успешное сотрудничество с "ВымпелКомом" за счет этого комплексного масштабного проекта сетевого аутсорсинга, включающего планирование, оптимизацию, мониторинг и техническую поддержку сети", - подчеркнул вице-президент по поставкам и сервису компании Huawei в России Хе Чжэнь.

"Подписание настоящего соглашения подтверждает мировой опыт и знания компании Nokia в области услуг и технических решений для фиксированных, мобильных и транспортных сетей связи. Действуя в интересах компании "ВымпелКом", мы принимаем на себя все задачи по планированию, строительству, эксплуатации и оптимизации сети. Особое внимание при реализации проекта будет уделяться качеству и эффективности, что позволит повысить производительность и отказоустойчивость сети. Наш инновационный подход к обслуживанию основан на всемирно признанных возможностях компании Nokia и потенциале всеобщей автоматизации", - заявил руководитель подразделения Nokia Global Service Игорь Лепринс.

В "ВымпелКоме" не раскрыли, на сколько процентов хотят сократить свои расходы благодаря сотрудничеству с Huawei и Nokia.

По оценкам заместителя генерального директора ИК "Финам" Ярослава Кабакова, экономия может составить около 3% выручки "ВымпелКома",  то есть порядка 8 млрд руб. По мнению начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, если "ВымпелКом" увидит рост свободного денежного потока, то ориентировочно он будет составлять порядка $50-70 млн в год.  

"Судя по анонсированной холдингом Vimpelcom Ltd. ставке на Veon, если понимать его как концепцию глобальной компании цифровых сервисов, то обслуживание сети в рамках такой стратегии становится скорее тормозом. Вопрос в том, действительно ли способна компания воплотить новую стратегию", - заметил в беседе с ComNews Ярослав Кабаков.

Напомним, что холдинг Vimpelcom Ltd. объявил о смене названия на Veon, однако не будет проводить ребрендинг в тех странах присутствия, где у него уже сформировались и работают сильные местные бренды. В частности, в России компания продолжит деятельность под брендом "Билайн".

Решение о смене названия на Veon должен одобрить совет директоров Vimpelcom Ltd., заседание которого назначено на 30 марта. Генеральный директор Vimpelcom Ltd. Жан-Ив Шарлье ранее назвал ребрендинг компании началом новой и захватывающей эры. "Наш ребрендинг отражает стремление компании трансформироваться из телекоммуникационного оператора в глобального технологического лидера. Запуск интернет-платформы Veon означает появление сервисов бесплатного обмена сообщениями, новой модели цифровизации, а также любых сервисов - от музыкальных до банковских", - заявлял он.

Veon - это интернет-платформа, которую оператор запустил в IV квартале 2016 г. в Италии. "После успешного запуска в Италии Vimpelcom Ltd. планирует развивать платформу во всех остальных странах присутствия", - говорится в материалах оператора. Причем компания планирует запустить Veon в остальных 12 странах до конца 2017 г. (см. новость ComNews от 28 февраля 2017 г.).

Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова рассказала корреспонденту ComNews, что в целом передача процессов управления сетями связи на аутсорсинг - широко применяемая практика операторами сотовой связи за рубежом, и "Билайн" просто использует полезный мировой опыт.

"Вендорам нужны новые источники роста доходов, а операторам - способы сократить расходы. Так что эта практика логична, ожидаема и продолжит расширяться", - ответил ComNews генеральный директор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов.

По мнению Ярослава Кабакова, вряд ли другие операторы "большой четверки" последуют примеру "ВымпелКома" по передаче всей сети в управление другой компании в ближайшие три года. "Помимо прочих причин, передача всей инфраструктуры сотовой связи в стране в руки Huawei и Nokia вряд ли вписывается в концепцию импортозамещения, и, очевидно, в некоторые другие доктрины тоже", - считает Ярослав Кабаков.

Пресс-секретарь ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников напомнил ComNews, что в сентябре 2010 г. МТС и Nokia заключили контракт по оказанию аутсорсинговых услуг на обслуживание и поддержку радиоподсистемы, коммутационной системы и транспортной сети оператора в 16 субъектах Центрального федерального округа (за исключением Москвы и Московской области). Затем этот контракт неоднократно продлевался, и сейчас он действует до 2020 г.   

"Мы удовлетворены сотрудничеством с Nokia и не планируем пересматривать контракт. Его исполнение выдерживается в прогнозных параметрах - как и ожидалось, МТС снизила операционные затраты на обслуживание сетей примерно на 20% по отношению к прежнему контракту. Кроме того, в рамках нового контракта МТС получает расширенный перечень работ по техобслуживанию, лучшие условия по уровню и качеству услуг и дополнительные скидки по другим проектам с вендором на поставку оборудования", - сообщил Дмитрий Солодовников.

"ПАО "МегаФон" не передает на аутсорсинг свои сети и не планирует в ближайший год. В России, на наш взгляд, нет положительных примеров такой практики, но мы продолжаем изучать эту тему", - заявил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы "МегаФона".

Tele2 частично использует аутсорсинг в обслуживании своих сетей. Пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина сказала, что подрядные организации привлекаются к выполнению работ на сети оператора и устранению неисправностей. "При этом всеми процессами Tele2 управляет самостоятельно. Оператор считает такую модель наиболее эффективной", - добавила Ольга Галушина в беседе с ComNews.

В целом, по ее словам, Tele2 постоянно рассматривает возможности, которые позволят минимизировать расходы на содержание сети, однако оператор не видит экономической выгоды в полной передаче управления и эксплуатации сети в руки вендора.

Статьи по теме