Мария Андреева
© ComNews
30.03.2017

Осенью 2017 г. ЗАО "МС-Спецтелеком" планирует запустить в коммерческую эксплуатацию виртуального оператора мобильной связи (MVNO) на сети Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"), который будет оказывать услуги спецсвязи в B2B- и B2G-сегментах в стандарте LTE-450 на территории четырех регионов - от Москвы до Петербурга. В "МС-Спецтелекоме" сообщили, что развертывание этого MVNO в других российских регионах будет зависеть от результатов первого запуска проекта.

Об этом корреспонденту ComNews на V Федеральной конференции Critical Communications Russia 2017 рассказал председатель совета директоров "МС-Спецтелекома" Юрий Горшков.

Напомним, что в 2015 г. компании "МС-Спецтелеком" и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве об оказании услуг профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) государственному сектору пользователей на базе сети LTE-450. В рамках "Проекта 450" "МС-Спецтелеком" выступил в качестве MVNO-оператора. MVNO будет использовать частоты 450 МГц и совмещать функционал традиционных форматов спецсвязи с возможностями современных форматов передачи данных (см. новость ComNews от 28 сентября 2015 г.).

Отмечалось, что сначала "МС-Спецтелеком" совместно с Tele2 запустит пилотную зону на территории четырех регионов - от Москвы до Петербурга. Как сообщали ранее ComNews представители "МС-Спецтелекома", это ковровое покрытие четырех областей - Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской, с учетом обеспечения связи вдоль федеральных и железных дорог, населенных пунктов и райцентров. Параллельно оператор cобирался готовить строительство сетей первого этапа развития проекта (2016-2017) в Краснодарском крае, Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Ростовской, Калининградской и Свердловской областях, республиках Мордовия и Татарстан. Начиная с 2018 г. планировалось развитие сетей LTE-450 в остальных регионах страны.

"Развитие Единой сети ПМР служебного назначения на базе единого стандарта LTE и единого частотного ресурса 450 МГц позволит повысить оперативность управления в подразделениях различной ведомственной принадлежности, сократить сроки выполнения поставленных задач, обеспечит устойчивое взаимодействие между ведомствами в первую очередь при управлении средствами и силами при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и террористических угроз", - заявлял ранее Юрий Горшков.

Вчера в разговоре c корреспондентом ComNews он поделился, что сеть для запуска проекта MVNO в четырех российских регионах (от Москвы до Петербурга) полностью готова, проект на 90% готов к запуску. "Есть инфраструктура, и подготовлена наша техническая платформа. К сентябрю 2017 г. планируем запустить проект в коммерческую эксплуатацию", - добавил Юрий Горшков.

Он отметил, что в настоящий момент проходит тестирование на существующих сетях от Москвы до Петербурга. Заказчиками выступили ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), Министерство внутренних дел, ПАО "Транснефть", Московский метрополитен и еще ряд мелких заказчиков.

"Мы планировали развить эту инфраструктуру к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 г., но так как Минкомсвязи России было принято решение использовать на соревнованиях сети спецсвязи в стандарте TETRA, мы MVNO-сервис будем делать не для нужд ЧМ-2018, а для нужд отрасли и госструктур, бизнес-корпораций", - сказал Юрий Горшков.

Он добавил, что развитие MVNO в других регионах (в Краснодарском крае, Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Ростовской, Калининградской, Свердловской областях, республиках Мордовия и Татарстан) будет зависеть от результата первого запуска проекта. "Тогда мы будем ориентироваться на этих же пользователей в других регионах", - уточнил Юрий Горшков.

Напомним также, что в феврале этого года "МС-Спецтелеком" выиграл конкурс ООО "Национальный центр информатизации" (НЦИ, "дочка" госкорпорации "Ростех") на оказание услуг профессиональной мобильной радиосвязи (транкинговой связи) в стандарте TETRA, а также на предоставление соответствующего оборудования на мероприятиях Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. (см. новость ComNews от 14 февраля 2017 г.).

По словам старшего вице-президента ООО "Корпорация ЗТИ-Связьтехнологии" (ZTE) по РФ Тиграна Погосяна, самая большая проблема, которая стоит перед оператором, когда тот собирается идти в LTE, это не то, что технология неизвестная, а то, что она трудозатратная. "Безусловно, тот, кто решил создать для себя LTE, должен пойти по пути оператора, чтобы создать сплошное покрытие, но это очень затратно", - отметил Тигран Погосян в ходе Critical Communications Russia 2017.

"LTE - развивающаяся система, и какой она станет через три-четыре года - вряд ли кто-то в точности представляет", - поделился также заместитель генерального директора АО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" Владимир Мейер.

По его мнению, такие системы должно строить государство. "Государство должно определять, какая будет связь, кто в нее вложит деньги", - подчеркнул эксперт. Кроме того, добавил Владимир Мейер на Critical Communications Russia 2017, запуск такой системы, как LTE, определяется материальным состоянием потребителей.

Напомним, что в мае 2016 г. Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию первую в России LTE-сеть на частотах 450 МГц в Тверской и Новгородской областях. Услуги передачи данных на массовом рынке в частотном диапазоне 450 МГц Tele2 предоставляются под брендом Skylink (см. новость ComNews от 30 мая 2016 г.). В июне этого же года оператор ввел в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть на частотах 450 МГц под этим же брендом в Петербурге и Ленинградской области (см. новость ComNews от 22 июня 2016 г.). А в июле LTE-сетью на частотах 450 МГц была покрыта Москва и Московская область.