© ComNews
02.05.2017

По итогам 2016 г. российский разработчик и производитель оборудования для спутниковой связи "Истар" по продажам занял на российском рынке долю в 40%. С момента начала работы в 2005 г. компания продала более 20 тыс. единиц оборудования, из них в 2016 г. - 2 тыс. Причем объемы продаж центральных станций связи (хабов) и абонентских терминалов почти сравнялись. Вендор планирует наращивать продажи устройств.

Как рассказал генеральный директор "Истар" Павел Баканов, продажи  центральных станций составили 37% от всего объема продаж компании, продажи абонентских терминалов - 36%, продажи hubless-решений (работают по TDMA-технологии) - 17%, а продажи SCPC-решений (оборудование для построения выделенных каналов "точка-точка") - 9%. "Продажи хабов и терминалов приблизительно сравнялись. Это не значит, что стали покупать меньше хабов. Наоборот, это означает, что наши сети себя оправдали, они хорошо работают", - отметил он, добавив, что "Истар" за все время своего существования продал уже более 20 тыс. станций. 

По итогам 2016 г. "Истар" по продажам занял на российском рынке долю в 40%. "По миру наши среднегодовые темпы роста продаж составляют 25%, а по России - 31%", - говорит Павел Баканов. Ключевые рынки для компании - это Россия, а также такие быстроразвивающиеся регионы, как Африка и Юго-Восточная Азия. "В Европе и США мы тоже занимаем сильные позиции и конкурируем с местными вендорами", - отметил Павел Баканов. На сегодняшний день оборудование "Истар" применяется в 46 странах, всего на нем построено уже более 170 сетей.

По данным карты "VSAT-сети в России" за январь 2017 г., опубликованной в журнале "Стандарт", "Истар" занимает первое место по количеству хабов, поставленных на рынок за все время. Компания продала 124 хаба (в 2016 г. - 14). В первую пятерку также вошли американская VT iDirect с 86 проданными хабами (в 2016 г. - 1), американская Hughes Network Systems  - с 75 (10), израильская Gilat Satellite  Networks с 61 (19) и канадская Advantech Wireless с 17 (2).

"По ежегодным поставкам абонентских станций мы пока не в лидерах, но наша доля год от года растет. И мы думаем, что в ближайшие годы выйдем в лидеры по поставкам абонстанций", - сообщил Павел Баканов. По количеству абонентских терминалов, поставленных на российский рынок, пока лидирует Hughes Network Systems с 68 тыс. (в 2016 г. - 4 тыс.). "Истар" за все время поставил 7 тыс. терминалов, из них в 2016 г. - 1,8 тыс. На данный момент шесть заводов по всему миру выпускают продукцию "Истар", из них три стали сотрудничать с вендором только в прошлом году.

Три завода расположены в России, два - в Европе и один - в Канаде. Расширение производства Павел Баканов связывает со спросом на оборудование компании. Кроме того, в апреле "Истар" выпустил новую версию программного обеспечения 3.4 для спутниковых маршрутизаторов и системы управления сетями, а также организовал глобальную службу технической поддержки.

Технический руководитель проекта StarBlazer, заместитель директора технического департамента ГК Race Communications Михаил Шестаков напомнил, что с 2004 г. группа построила более 20 хабов и развернула соответствующее количество сетей в интересах заказчиков. "Причем исторически сложилось, что с 2010-2011 гг. эти сети развертывались на оборудовании "Истар". Кроме того, у нас есть собственная сеть VSAT, на которой мы работаем как оператор, и с 2013 г. мы начали строить все собственные сети только на "Истар", - говорит Михаил Шестаков.

Как сообщил представитель ОАО "Газпром космические системы" (ГКС), оборудование "Истар" использует также и ГКС. Пресс-служба ФГУП "Космическая связь" в пятницу воздержалась от комментариев.

Оборудование "Истар" используется и для строительства спутниковой сети связи ПАО "Сбербанк". В декабре 2016 г. в открытом конкурсе по выбору поставщика оборудования и услуг по развитию региональной сети спутниковой связи для банка победил именно "Истар". Вендор уже поставил оборудование для строительства двух центральных земных станций (ЦЗС) в Москве и Хабаровске, которые обеспечат связь более чем с 500 абонентскими территориальными земными станциями.