© ComNews
27.06.2017

27 июня 2017 года Апелляционный суд Парижа досрочно опубликовал вердикт по так называемому "делу акционеров ЮКОСа".

Судебное решение вынесено в пользу Госкорпорации "Роскосмос" и французских партнеров, что позволило разблокировать средства на счетах французской компании Arianespace, предназначенные для оплаты работ организаций ракетно-космической промышленности России в рамках контракта по реализации программы "Союз" в Гвианском космическом центре.

Средства в размере 300 млн. долларов США были арестованы французскими судебными приставами в 2015 году во исполнение решения Третейского Суда Парижа от 18 июля 2014 года об экзекватуре решения Гаагского арбитражного суда по делу "бывшие акционеры ЮКОСа против Российской Федерации".

В 2016 году Госкорпорация "Роскосмос" успешно оспорила арест в суде первой инстанции, но тогда средства не были разблокированы, так как оппоненты незамедлительно подали апелляцию, которая была рассмотрена Апелляционным судом Парижа 19 апреля 2017 года.

В решении, опубликованном сегодня, суд признал, что в рамках своих контрактов с Arianespace Федеральное космическое агентство и его правопреемник - Госкорпорация "Роскосмос" - действовали самостоятельно, в связи с чем причитающиеся им финансовые средства не могут рассматриваться как имущество Российской Федерации, на которое претендуют "бывшие акционеры ЮКОСа".  

Поэтому судом было отдано распоряжение о снятии ареста с заблокированных средств и взыскании с киприотской компании Veteran Enterprises Ltd, представлявшей интересы "бывших акционеров ЮКОСа", судебных расходов по первой и апелляционной инстанциям.

Заместитель генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" по международному сотрудничеству Сергей Савельев говорит: "Закон и справедливость победили демагогию. Поздравляю с победой всех, кто оказывает поддержку Роскосмосу".