© ComNews
14.09.2017

"Большая четверка" сотовых операторов по просьбе Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы подвела итоги празднования юбилейного Дня города для абонентов.

По сравнению с обычными выходными голосовой трафик в сетях сотовой связи в День города был в среднем выше на 7%, а объем переданных данных увеличился на 10%. Однако на центральных площадках праздника нагрузка на сети выросла в 10 раз и выше.

Наибольшая активность абонентов зафиксирована в Лужниках, на Пушкинской площади, Манежной площади, в Парке Горького и на ВДНХ. За пределами центра самыми популярными площадками празднования стали парки Коломенское, Царицыно и Сокольники. Серьезный рост трафика отмечен в Зеленограде, жители которого предпочли отметить праздник рядом с домом.

По данным Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"), из объектов транспортной инфраструктуры самый большой рост трафика в праздничные выходные наблюдался на станциях метро Спортивная, станции Площадь Гагарина Московского центрального кольца, метро Парк культуры, Охотный ряд и Кузнецкий мост.

Пик гуляний пришелся на 19-21 часов субботы и праздничный салют. Именно в это время в центральной части города находилось больше всего людей.

По сравнению с прошлым годом у всех операторов существенно вырос трафик в сетях 4G. Например, у МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") он увеличился втрое, а в сетях ПАО "МегаФон" он составил уже 77% от общего объема.

Чтобы обеспечить абонентов качественной связью на самых востребованных праздничных площадках, например, на ВДНХ, по договоренности с городом операторы задействовали передвижные базовые станции.