Мария Андреева
© ComNews
15.09.2017

ПАО "МегаФон" запустило систему, использующую СУБД (система управления базами данных) Tarantool для обеспечения высокой производительности потоковой обработки информации при автоматическом сборе статистических данных с секторов базовых станций. В компании отметили, что Tarantool планируется использовать не только в качестве одного из аналитических инструментов, но и для автоматического мониторинга сети. Внедрение решения позволило оператору значительно ускорить время принятия решений относительно работы по повышению качества сети.

О запуске в "МегаФоне" системы контроля информации при сборе статистических данных с базовых станций рассказал представитель оператора. Он уточнил, что сбор данных с целью их дальнейшего сохранения и обработки с помощью Tarantool (СУБД разработана Mail.Ru Group) производится в режиме, приближенном к режиму реального времени.

"С каждого сектора базовой станции собирается в среднем несколько тысяч показателей: качество связи, количество обрывов соединения, скорость работы Интернета, а также различные параметры, определяющие техническое здоровье базовой станции", - пояснили в "МегаФоне", добавив, что система использует Tarantool для обеспечения скорости обработки потоковых данных. Сама система основана на продуктах семейства Hadoop.

В пресс-службе оператора уточнили, что выбор Tarantool для проекта "МегаФона" был обусловлен тем, что данная СУБД способна работать с большими объемами данных как в оперативной памяти, так и с использованием систем хранения на магнитных дисках. "Другие промышленные СУБД при таком уровне нагрузки могут работать только на SSD-дисках, которые в среднем в восемь-десять раз дороже, чем магнитные диски", - заявили в "МегаФоне". Ранее "МегаФон" не использовал систем потоковой обработки, информация обрабатывалась в режиме офлайн.

Представитель оператора отметил, что перед внедрением решения у компании был тестовый период, длившийся несколько месяцев, в рамках которого проходила отладка системы.

Говоря о том, в каких бизнес-процессах будет применяться система контроля информации при сборе статистических данных с базовых станций, в "МегаФоне" сказали, что компанией проработаны различные сценарии применения, призванные улучшить качество связи и снизить затраты на эксплуатацию наземной инфраструктуры. "Среди таких сценариев: создание автоматических заявок на изменение конфигурации оборудования в случае недостаточной емкости или ухудшения качества связи в отдельных локациях, а также предсказание наилучшего момента для выполнения очередного технического обслуживания базовой станции", - отметили в пресс-службе оператора.

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель оператора уточнил, что в данный момент речь идет о бизнес-процессах – с использованием данной системы обработка данных осуществляется централизованно из одной точки, без задействования региональных мощностей. "МегаФон" планирует использовать систему не только в качестве одного из аналитических инструментов, но и для автоматического мониторинга сети. "Внедрение позволило нам значительно ускорить время принятия решений относительно работы по повышению качества сети", - заметил представитель "МегаФона".

По его словам, успешный опыт использования Tarantool открывает горизонты применения системы во множестве сфер, так или иначе связанных с потоковой обработкой или обработкой данных в режиме реального времени.

"Производительность Tarantool позволяет увеличить скорость обработки входящего потока данных, скорость мониторинга, а также дает возможность строить системы принятия решений в реальном времени, например, сбор статистической информации с наземного оборудования в условиях, когда нужно охватить миллион устройств", – сказал директор по информационным технологиям компании "МегаФон" Владимир Савкин.

Как отметил технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group Денис Аникин, внедрение Tarantool в "МегаФоне" – результат долгой кропотливой работы большого количества специалистов обеих компаний. Он отметил, что Mail.Ru Group прочнее закрепляется в традиционных отраслях: телекоммуникационной, банковской, розничной торговле, а также в различных направлениях промышленности. "С развитием Tarantool распространение нашего решения расширяется от использования его в дата-центрах до применений в сфере промышленного Интернета вещей (IIoT)", – резюмировал Денис Аникин.

Что касается использования СУБД Tarantool у других сотовых операторов "большой четверки", то в ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") напомнили, что с осени 2016 года компания использует платформу виртуализации данных на базе Tarantool, переход на которую позволил сократить время запуска продуктов и унифицировать доступ к данным. "Возможности платформы уже сейчас применяются для совершенно различных целей, в частности ее ресурсы используются при расчете доверительного платежа, а также в реализации Redirect (нотификация абонентов при определенных событиях)", - отметил представитель "ВымпелКома".

Представители Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") и МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") не ответили на запрос корреспондента ComNews.

По мнению президента НП "Руссофт" Валентина Макарова, выбор "МегаФоном" решения Tarantool подтверждает класс этого продукта. "Было бы хорошо, если при выборе СУБД "МегаФон" проявил в том числе корпоративную солидарность с российским производителем. Надеюсь, что его примеру последуют другие операторы связи и самые разнообразные пользователи СУБД. Такая корпоративная солидарность позволит значительно ускорить процесс завоевания российскими производителями программного обеспечения (ПО) достойных позиций на мировом рынке", - сказал Валентин Макаров.

Напомним, что в начале текущего года "дочерняя" компания "МегаФона" - оператор мобильной связи Yota (ООО "Скартел") - внедрила СУБД Tarantool. Как ранее заявляли в компании Yota, внедрение стало необходимым в связи со значительным ростом абонентской базы и нагрузки на ИT-ландшафт компании (см. новость ComNews от 12 января 2017 г.).

Как ранее сообщал корреспонденту ComNews эксперт департамента информационных технологий компании "Крок" (ЗАО "КРОК инкорпорейтед") Андрей Мостовых, такие решения, как Tarantool, являются новыми для российского рынка. Он отмечал, что у Tarantool есть все шансы занять достойное место в экосистеме информационных технологий новой волны подобно другому успешному российскому продукту - веб-серверу Nginx.

Tarantool - собственная разработка Mail.Ru Group, которая используется в компании более девяти лет. Как ранее сообщал ComNews представитель пресс-службы холдинга, СУБД Tarantool является СПО, исходный код Tarantool открыт и распространяется под лицензией BSD (BSD license, Berkeley Software Distribution license - программная лицензия университета Беркли).