25.12.2017

Свободное программное обеспечение, открытый код и международная кооперация программистов стали важными темами второй открытой научно-практической конференции имени академика Иванникова ИСП РАН, ISPRAS Open 2017, состоявшейся в начале декабря в здании Российской академии наук. Специалисты в области системного программирования собрались на эту научную встречу со всего мира.

Инициатором и организатором конференции выступил Институт системного программирования имени В.П. Иванникова РАН. Сегодня Институт представляет собой один из самых мощных центров компетенций в области системного программирования в России. В его стенах разрабатывают технологии мирового уровня – операционные системы, компиляторные технологии, параллельные и распределенные вычисления, технологии верификации и тестирования программного обеспечения, анализ и обработка больших объемов данных, семантический поиск и другие. За почти два с половиной десятка лет своей работы ИСП РАН заработал прочную и достойную репутацию в России и за ее пределами. Среди его долговременных отечественных партнеров – ГосНИИАС, Вымпелком, РусБИТех, среди зарубежных – Samsung, Huawei, Dell, EMC, HPE, Intel, Nvidia, Rogue Wave, Linux Foundation. Не удивительно, что среди докладчиков на ISPRAS Open были ученые мирового уровня, представители ведущих российских и западных институтов и научных коллективов.

Среди тем, живо обсуждавшихся в ходе конференции, – программные продукты, созданные на основе свободного программного обеспечения, в частности – пакетов Open Foam. В рамках конференции состоялись специальные сессии, посвященные технологиям анализа, моделирования и трансформации программ, управлению данными, информационным системам, решению задач механики сплошных сред с использованием этого ПО.

Направление свободного программного обеспечения традиционно поддерживается Институтом системного программирования. "Открытый код – это возможность легитимного, свободного доступа ко всему многообразию современных технологий, включая готовые к использованию программные продукты, технологии и открытые стандарты, возможность взаимодействия с глобальным рынком продуктов и услуг, – говорит директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. – Это–- фундамент, на котором можно строить самые современные системы и комплексы в разных областях – государственном управлении, управлении производством, научных приложениях и так далее. Не говоря уже о том, какой это мощный образовательный ресурс: среда и инфраструктура международных проектов на СПО могут использоваться для подготовки наших специалистов".

Также была проведена выставка технологий ИСП РАН, на которой сотрудники Института представили программные продукты и перспективные разработки, многие из них уже внедряются в индустрию. В частности, интерес гостей конференции и представителей СМИ вызвала технология защиты программного кода "ИСП Обфускатор", реализованная в виде патча для программного ядра Linux и служащая для минимизации ущерба от вирусных и хакерских атак. Методикам обеспечения кибербезопасности посвящена и представленная гостям конференции монография "Моделирование и верификация политик безопасности управления доступом в операционных системах", созданная коллективом авторов ИСП РАН и АО "НПО РусБИТех". "Мы делимся опытом многолетней работы в области разработки и верификации моделей безопасности управления доступом и информационными потоками", - отметил, представляя издание, один из авторов монографии, известный специалист по информационной безопасности Петр Девянин. "Реализация описанной технологии позволяет повысить доверие к средствам защиты и механизмам управления доступом современных операционных систем", - подчеркнул Александр Оружейников, заместитель директора центра компьютерных технологий АО "НПО РусБИТех".

Актуальные темы безопасности и развития интернета вещей затронули в своих докладах профессор факультета Компьютерных Наук Техниона Асаф Шустер и доцент кафедры биомедицинской инженерии Техниона профессор Яэль Янив. Доклад, посвященный угрозам безопасности ПО "умных устройств", вызвал значительный интерес среди участников конференции. Профессор Шустер перечислил возможные варианты уязвимостей и направлений хакерских атак и представил один из вариантов обеспечения защищенности девайсов, составляющих интернет вещей. "Стремясь к большей безопасности, к полному контролю своего окружения, потребитель делает ставку на "умные" устройства, используя для общения с ними привычные интерфейсы и способы связи – инфракрасные порты, блютус, сотовую связь, - отметил он. – Бытовая техника, подача тепла и электроэнергии, даже дверные замки становится, таким образом, возможным контролировать через обычный планшет или телефон. Между тем, зачастую это, напротив, приводит к росту рисков, усилению уязвимости. Наша задача – сделать интернет вещей максимально безопасным".

Доклад профессора Янив был посвящен использованию высокотехнологичных устройств в медицине. "В первую очередь речь идет о мониторинге состояния пациента, получении определенной статистики, на основании которой можно ставить диагноз, заранее предсказывать наступление критических состояний, приступов, - подчеркнула она, представляя гостям конференции это перспективное направление развития высокотехнологичных устройств. - Обещают, что вскоре будет решение и для раковых больных".

Яркий доклад Президента Ученого совета Греческого фонда исследований и инноваций профессора Денниса Цикридзиса был посвящен памяти основателя Института системного программирования РАН – академика Виктора Иванникова и его научному наследию. Профессор Цикридзис рассказал о его многочисленных научных и неформальных связях, объединяющих его учеников и коллег по всему миру, о его отношении к жизни и к работе. "Он стал научным отцом для многих поколений молодых ученых, был настоящим патриотом свой страны и патриотом науки, - отметил профессор Цикридзис. - Я знал его почти 30 лет, и мы все любили его". В заключение доклада он пожелал Институту системного программирования научных успехов: "Я надеюсь, что Институт будет продолжать развиваться так, как об этом мечтал академик Иванников, и верю, что его ученик и преемник будет вести Институт в будущее тем же курсом и так же уверенно, как это делал бы сам Виктор Петрович".

"То, что наш Институт сегодня носит имя Иванникова - не просто дань уважения памяти Виктора Петровича, - отметил Арутюн Аветисян. - Продолжение пути дальше под его именем – это духовная поддержка для нас всех, наше знамя".

ISPRAS Open 2018 состоится в Москве через год. По замыслу организаторов, программа конференции будет расширяться за счет включения в нее дополнительных семинаров и коллоквиумов, к участию будет привлекаться большее число зарубежных специалистов в узких областях системного программирования.

Организаторы. Конференция организована ИСП РАН в партнерстве с ассоциацией "Тайзен.Ру", компаниями Samsung, Huawei, HewlettPackardEnterprise, DELL, NVIDIA.

Конференция проводится при поддержке IEEE / IEEE Computer Society, Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций (ФАНО России), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

Справка

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук – научно-исследовательская организация, специализирующаяся в области системного программирования. Институт разрабатывает технологии мирового уровня в таких областях, как операционные системы, компиляторные технологии, параллельные и распределенные вычисления, технологии верификации и тестирования программного обеспечения, анализ и обработка больших объемов данных, семантический поиск и др. Среди долговременных отечественных партнеров Института – ГосНИИАС, Вымпелком, среди зарубежных – Samsung, Huawei, Dell EMC, HPE, Intel, Nvidia, Rogue Wave, Linux Foundation. Со многими из них созданы совместные лаборатории.  Одна из главных задач ИСП РАН – подготовка кадров высшей квалификации в сфере ИТ. На базе Института функционируют собственная аспирантура и кафедры в МГУ, МФТИ и ВШЭ. Также ИСП РАН реализует совместные проекты с ведущими университетскими и исследовательскими центрами: Кембридж (Великобритания), Карнеги-Меллон (США), INRIA (Франция), Университет Пассау (Германия) и др. http://www.ispras.ru/

IEEE / IEEE Computer Society - ведущее мировое техническое профессиональное сообщество по развитию технологий, насчитывает 420 000 членов по всему миру. Под его эгидой проходит ежегодно более полутора тысяч научных конференций, издается около 100 отраслевых журналов, разрабатываются стандарты, регулирующие деятельность компаний по всему миру. На сегодня активны более 1100 стандартов, среди которых - IEEE 802, охватывающий все популярные сетевые технологии, и IEEE 1003 - POSIX - популярнейший стандарт разработки операционных систем. http://www.ieee.org/conferences_events/conferences/conferencedetails/ind...

Виктор Петрович Иванников – выдающийся ученый в области системного программирования,  один из первых разработчиков операционных систем в нашей стране. Среди известных проектов, где он играл ведущую роль, – многомашинный вычислительный комплекс АС-6, который использовался в центрах управления полётами космических аппаратов,  системы автоматизации проектирования и программного обеспечения супер-ЭВМ. Академик Иванников стал лауреатом государственной премии СССР и членом-корреспондентом Академии наук СССР. Иванников был бессменным руководителем созданного им ИСП РАН вплоть до 2016 г.