© ComNews
02.02.2018

Крымские операторы мобильной связи за год увеличили количество радиоэлектронных средств (РЭС, базовых станций) более чем на треть. Лучший прирост в количественном выражении показало ООО "КТК-Телеком" (бренд Volna Mobile). Оператор увеличил количество базовых станций более чем на 50%.

Согласно отчетным данным Роскомнадзора по итогам 2017 г. количество РЭС крымских операторов мобильной связи выросло на 32,2% и составило 6939.

Лучшие результаты по приросту количества базовых станций показал "КТК-Телеком". По итогам прошлого года количество базовых станций оператора увеличилось на 52,3% и составило 3433 РЭС.

Напомним, что, как сообщала в 2016 г. газета "Коммерсант", "КТК Телеком" построил опорную сеть на полуострове, однако базовые станции использует не свои, а конкурента - оператора ООО "К-Телеком" (бренд Win Mobile; см. новость на ComNews от 4 мая 2016 г.). Однако при запуске сети, летом 2016 г., представитель "КТК Телекома" сообщал ComNews, что Volna Mobile - это не виртуальный оператор, ссылаясь на то, что Volna Mobile использует только емкость на радиоподсистеме "К-Телекома". Кроме того, у оператора лицензия обычного - сотового оператора, а не специальная лицензия MVNO (см. новость ComNews от 16 июня 2016 г.).

Согласно карте покрытия с официального сайта "КТК Телекома", на полуострове у него преобладает покрытие 3G-сети. Сети стандарта 4G представлены в крупных городах - Симферополе, Севастополе, Евпатории, Ялте, Феодосии и Керчи.

Согласно данным Роскомнадзора, сам "К-Телеком" увеличил количество РЭС на 10,5% до 2666. Примечательно, что на сегодняшний день в Крыму только два указанных выше оператора эксплуатируют РЭС стандарта LTE. По подсчетам Роскомнадзора, у "К-Телекома" их 133, а у "КТК-Телекома" - 132.

В 2017 г. количество базовых станций стандарта LTE в Крыму увеличилось в сумме на 144. Рост произошел за счет ввода в эксплуатацию по 72 РЭС "К-Телекома" и "КТК-Телекома".

 У ГУП РК "Крымтелеком" рост произошел на 61%. У оператора 636 базовых станций по итогам 2017 г. Директор "Крымтелекома" Иван Логинов согласился со статистикой Роскомнадзора. Как рассказал он в беседе с корреспондентом ComNews, оператор придерживается сбалансированного подхода к строительству сетей связи.

Иван Логинов добавил, что в 2018 г. планируется строительство не менее 161 базовой станции для обеспечения качественным покрытием строящейся автомобильной дороги федерального значения "Таврида". Кроме того, "Крымтелеком" собирается модернизировать базовые станции сетей 2G.

У остальных операторов количество базовых станций изменилось незначительно: у ГУП С "Севтелеком" их стало на одну больше - 124. Представитель предприятия сообщил, что сеть Sevmobile покрывает практически весь город Севастополь. По его словам, покрытие 3G-сетью - одно из самых лучших в городе федерального значения. В планах у "Севтелекома" - развитие 4G-сети с целью увеличения скоростей мобильного Интернета для клиентов.

У еще одного крымского оператора - ООО "Элемтэ-Инвест" количество базовых станций увеличилось на 16 до 80 РЭС.

По оценке аналитика ГК "Финам" Леонида Делицына, в 2017 г. объём рынка мобильной связи Крыма составлял 21,4 млрд руб. За прошлый год рынок вырос на 3%, добавил Леонид Делицын. Он объяснил, что его рост наполовину определяется туристическим потоком и может составлять 5-15% в год. "Около половины выручки приходится на курортный сезон, когда услугами мобильной связи пользуются и отдыхающие", - пояснил он. Согласно данным аналитика "Финам", на одного человека приходится 1,76 SIM-карт.

Из операторов "большой тройки" полноценный маркетинг в регионе ведёт только ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), отметил Леонид Делицын. "Это даёт возможность развиваться местным операторам, которые, достигнув определённого уровня выручки, вероятно, будут поглощены кем-нибудь из крупных российских телекомов", - добавил он.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко предположил, что на полуострове около 1,5 млн SIM-карт, которыми жители пользуются постоянно. При этом из-за проблем с качеством связи люди вынуждены иметь несколько SIM-карт разных операторов.

Потенциал роста абонентов, по прогнозам Георгия Ващенко, составляет около 2,5 млн. Он заметил, что росту рынка способствует строительство новых базовых станций. "Поскольку для большинства абонентов из других регионов связь в Крыму роуминговая, то существенных рисков для доходов местных операторов не просматривается. "К-Телеком" и "КТК-Телеком", вероятнее всего, останутся лидерами рынка", - прогнозирует он.