28.02.2018

28 февраля в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича начала работу VII Международная научно-техническая и научно-методическая конференция "Актуальные проблемы инфокоммуникаций в науке и образовании" (АПИНО).

Мероприятие проводится на базе СПбГУТ с 2012 года и имеет международный статус. Его основная цель – всестороннее информирование сообщества о тенденциях развития IT и телекоммуникаций, о новейших достижениях науки и возможностях их внедрения в производство. В этом году мероприятие посвящено вопросам реализации программы "Цифровая экономика" и информационной безопасности.

Конференция состоит из секций научных и научно-технических докладов. Участники в течение двух дней будут обсуждать ключевые направления развития основных технологических принципов цифровой экономики, ее научный и прикладной потенциал, а также вопросы обеспечения информационной безопасности в современных условиях. По итогу конференции издается сборник научных статей, размещаемый в РИНЦ.

В этом году в АПИНО участвуют около тысячи представителей науки и бизнеса из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках пленарных заседаний будут представлены 586 докладов.

28 февраля мероприятие открыл профессор Сергей Викторович Бачевский, отметив, что АПИНО даёт возможность плодотворного обмена опытом, является традиционной площадкой для кросс-коммуникации представителей науки и бизнеса.  С каждым годом АПИНО, добавил Сергей Викторович, привлекает все больше и больше представителей промышленности, совместно с которыми новые идеи в дальнейшем успешно претворяются в жизнь.

Приветственное письмо от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга зачитал проректор по научной работе СПбГУТ Константин Владимирович Дукельский.

– Конференция является авторитетной дискуссионной площадкой, на которой будут подняты актуальные острые проблемы в сфере телекоммуникаций, участникам предоставляется возможность для конструктивного содержательного общения, обмена опытом в области технологий и новейших достижений науки, – говорится в письме.

– Это по-настоящему важная конференция. В настоящее время, когда мы переходим в интернет-пространство, проводим всё больше мероприятий в режиме телемостов и видеоконференций, участие в таких встречах становится элементом роскоши. Давайте получать удовольствие от живого общения. Интересных докладов, новых творческих решений и плодотворной работы, – присоединился к словам коллег начальник Управления инфраструктурных технологий и развития интеграционных систем Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Андрей Григорьевич Кашин.

Исполняющий обязанности директора департамента прикладных проектов Макрорегионального филиала Северо-Запад ПАО "Ростелеком"  Роман Викторович Красильников отметил актуальность вопросов, поднимаемых в рамках АПИНО:

– Недавно Правительством России была принята программа развития цифровой экономики и в её основе лежат следующие базовые принципы – это нормативное регулирование,  кадры и образование,  формирование исследовательских компетенций, информационная безопасность.  По сути, все эти направления тесно связаны с тематикой данной конференции.

Менеджер компании "Rohde&Schwarz" Сергей Иванович Романов подчеркнул, что конференция помогает продемонстрировать развитие научных идей, технологического прогресса и рассмотреть успешные реализации проектов, чему рада способствовать компания   "Rohde&Schwarz".

Генеральным партнером АПИНО выступила компания "Т8". 
Также партнерами конференции стали НТЦ АРГУС, Ростелеком, Rohde&Schwarz. Информационную поддержку мероприятию оказали Comnews, linkmeup и научный журнал "Труды учебных заведений связи".