© ComNews
02.03.2018

Совет директоров МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") удовлетворил ходатайство Андрея Дубовскова о досрочном прекращении полномочий президента, председателя правления МТС и назначил на должность президента компании вице-президента МТС по финансам, инвестициям, слияниям и поглощениям Алексея Корня. Аналитики отметили, что акции компаний на новость о кадровых изменениях не отреагировали никак, поскольку игроки рынка не связывают с ними больших надежд и не видят повода для паники.

В пресс-службе МТС сообщили, что Алексей Корня вступает в должность президента МТС 13 марта 2018 г. сроком на три года. Что касается Андрея Дубовскова (на фото), то он переходит на пост президента АФК "Система" (материнская компания МТС). Его назначение на пост президента корпорации рекомендовал вчера совету директоров АФК "Система" комитет по назначениям, вознаграждениям и корпоративному управлению при совете директоров АФК. В пресс-службе АФК "Система" уточнили, что заседание совета директоров корпорации состоится сегодня. "Корпорация объявит о решении совета директоров АФК по предложенным кадровым изменениям после заседания совета директоров", - резюмировали в корпорации.

Отметим, что Андрей Дубовсков приходит в АФК на место Михаила Шамолина. Планируется, что Михаил Шамолин перейдет на другую должность в группе АФК "Система".

"Андрей Дубовсков добился великолепных результатов на посту президента МТС. Благодаря его проведенной бизнес- и корпоративной реформе, тонкому пониманию специфики рынка, великолепной профессиональной интуиции, прекрасно подобранной команде, МТС из года в год, из квартала в квартал укрепляла свое лидерство на российском рынке, последовательно увеличивая разрыв по выручке и OIBDA с ближайшими конкурентами", - прокомментировал кадровые перестановки председатель совета директоров МТС Рон Зоммер.

Он отметил, что в течение последних лет компания трансформировалась из традиционного телекоммуникационного оператора в провайдера цифровых услуг. "Сегодня МТС не только лидирует на рынке мобильной связи, но и крупный игрок рынка услуг системной интеграции, кибербезопасности, облачных сервисов, Big Data, широкополосного доступа в Интернет и спутникового ТВ, финансовых и развлекательных сервисов. Мы благодарим Андрея Дубовскова за отличную работу и желаем ему дальнейших успехов, - сказал Рон Зоммер. - Мы уверены, что новый президент МТС Алексей Корня продолжит реализацию стратегических инициатив МТС в направлении развития эффективной экосистемы цифровых сервисов".

Рон Зоммер уверил, что большой опыт работы Алексея Корня в компании, его погруженность во все бизнес-процессы и отраслевую специфику позволят и в дальнейшем укреплять позиции МТС на всех рынках присутствия и создавать дополнительные возможности для роста бизнеса в новых сегментах. 

"Кадровые перестановки, во-первых, дают возможность для развития самих топ-менеджеров, а во-вторых, в условиях, когда нужны драйверы роста, а их не видно, фактически являются элементом случайного поиска какого-нибудь решения", - прокомментировал кадровые перестановки в МТС аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын. По его словам, в подобные периоды, когда источников роста нет, акционеры склонны ужесточать контроль над издержками, чтобы демонстрировать рост прибыли - соответственно, возрастает роль финансистов, и для финансовых директоров создаются возможности возглавить компании.

"Акции компаний на новость о кадровых изменениях не отреагировали никак, поскольку игроки рынка не связывают с ними больших надежд и не видят повода для паники", - добавил также аналитик "Финама".

Говоря о том, повлияют ли кадровые перестановки на деятельность МТС, Леонид Делицын сказал, что, как правило, назначение финансиста на главную позицию в компании означает курс на снижение издержек, планирование и контроль ключевых показателей. "Сейчас, в отсутствие новой технологической волны роста, все российские операторы этим и заняты, поэтому радикальных изменений не последует", - резюмировал он.

Как заметил в разговоре с корреспондентом ComNews старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич, данные изменения являются лишь перестановками в рамках группы и бывший президент АФК остается в рамках компании и переходит на другую должность. "И совсем маловероятно, что данное решение каким-то образом связано с конфликтом между АФК и "Роснефтью", тем более что компаниям удалось прийти к соглашению. Вполне возможно, что при выборе нового президента учитывалась его работа в МТС и его идеи и возможности по развитию отдельных направлений", - отметил он.

При этом, добавил он, реакция ценных бумаг "Системы" на данную новость была минимальна. "Акции компании снижаются в рамках общего тренда, наметившегося на рынке, и к середине дня потеряли порядка 0,8%", - заключил Богдан Зварич.

Досье ComNews

Алексей Корня родился в 1975 г. В 1998 г. с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. До прихода в МТС работал в компаниях "Северо-Западный Телеком" и "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". В МТС начал работу в 2004 г. в должности финансового директора регионального подразделения "МТС Урал". В 2004-2007 гг. был директором группы МТС по бизнес-планированию, с марта 2007 г. занял пост директора группы МТС по контроллингу.

С 2008 г. - временно исполняющий обязанности, а с 2010 г. - вице-президент МТС по финансам и инвестициям. В июне 2016 г. стал вице-президентом по финансам, инвестициям, слияниям и поглощениям. Является членом бюджетного комитета при совете директоров МТС и наблюдательного совета ПрАО "МТС Украина", входит в советы директоров СООО "Мобильные ТелеСистемы" ("МТС Беларусь"), АО "РТК". Член совета директоров и комитета по стратегии и управлению рисками при совете директоров ПАО "МТС-Банк". С 13 марта 2018 г. вступает в должность президента МТС сроком на три года.

Андрей Дубовсков родился в 1966 г. в Алма-Ате (Казахстан). В 1993 г. окончил Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК) по специальности "Режиссер художественного кино- и телефильма". Начал карьеру в сфере телекоммуникаций в 1993 г., последовательно работая в ряде российских и зарубежных телекоммуникационных компаний. С 2002 г. по 2004 г. был генеральным директором компании группы Теlе2 в Нижнем Новгороде. В 2004 г. перешел на работу в МТС, заняв пост директора филиала компании в Нижнем Новгороде. В 2006-2007 гг. был директором макрорегиона "МТС Урал", а затем возглавил бизнес-единицу "МТС Украина". В 2011 г. назначен президентом, председателем правления МТС. В марте 2018 г. совет директоров МТС удовлетворил ходатайство Андрея Дубовскова о досрочном прекращении полномочий президента, председателя правления компании.

Михаил Шамолин родился в 1970 г. в Москве. В 1992 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт. В 1993 г. получил второе высшее образование в Российской академии государственной службы при президенте РФ. В 1996-1997 гг. прошел программу подготовки для высших руководителей в школе бизнеса Wharton Business School в области финансов и управления. В 1998-2004 гг. работал в международной консалтинговой компании McKinsey&Co.

В 2004-2005 гг. - управляющий директор ферросплавного бизнеса корпорации "Интерпайп" (Украина). В 2005-2011 гг. - вице-президент по продажам и абонентскому обслуживанию, вице-президент, директор бизнес-единицы "МТС Россия",  президент ОАО "МТС". 10 марта 2011 г. был назначен на должность президента АФК "Система".