© ComNews
19.03.2018

Сергей Анохин назначен на пост старшего вице-президента - финансового директора ПАО "Ростелеком". Он сменил Кай-Уве Мельхорна, который покинул компанию и сосредоточился на собственных проектах.

О назначении Сергея Анохина (на фото) на должность старшего вице-президента - финансового директора "Ростелекома" сообщила пресс-служба оператора. В компании добавили, что на новом посту он будет отвечать за управление финансами, экономикой, инвестициями и отчетностью, а также будет руководить закупочной деятельностью и реализацией проектов повышения операционной эффективности компании. Помимо этого, в его ведении сохранятся вопросы стратегического планирования и мониторинга реализации стратегии.

Кай-Уве Мельхорн, который с 2013 г. занимал должность финансового директора, покинул компанию и сосредоточился на собственных проектах. Напомним, что об уходе Кай-Уве Мельхорна стало известно в начале этого месяца (см. новость ComNews от 7 марта 2018 г.). Топ-менеджер входил в команду предыдущего президента "Ростелекома" Сергея Калугина (возглавлял оператора в 2013-2017 гг.).

"Я благодарен Кай-Уве Мельхорну за проделанную работу в "Ростелекоме". Под его руководством произошла полная реструктуризация и стала прозрачной закупочная деятельность, был снижен уровень показателя отношения капитальных затрат к выручке с 28,4% в 2012 г. до 18,8% в прошлом году, эффект от развернутой программы операционной эффективности составил 17,5 млрд руб., создан многофункциональный Общий центр обслуживания (ОЦО), выполняющий целый комплекс стандартных бизнес-операций. Приветствую новое назначение Сергея Анохина. Новый пост предоставляет ему больше возможностей и полномочий для реализации стратегии компании, разработанной при его непосредственном участии", - прокомментировал назначение президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Сергей Анохин пришел в "Ростелеком" в апреле прошлого года на должность старшего вице-президента "Ростелекома" (см. новость ComNews от 6 апреля 2017 г.). До прихода в "Ростелеком" Сергей Анохин работал финансовым директором среднего бизнеса - старшим вице-президентом ВТБ. Кроме того, в 2015-2016 гг., в период присоединения Банка Москвы к ВТБ, Сергей Анохин дополнительно возглавлял планово-экономический департамент Банка Москвы, отвечая за функционал подразделения и задачи по интеграции процессов, систем и персонала.

Назначение Сергея Анохина было первым изменением в составе руководства "Ростелекома" с момента начала правления Михаила Осеевского на посту президента компании. Как ранее сообщал ComNews, в марте этого года совет директоров "Ростелекома" назначил президентом компании экс-заместителя президента - председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского с 5-летним сроком полномочий. Он сменил на этом посту Сергея Калугина, который руководил компанией с марта 2013 г. (см. новость ComNews от 3 марта 2017 г.). Позже Сергей Калугин стал восьмым заместителем министра связи и массовых коммуникаций России (см. новость ComNews от 3 апреля 2017 г.).

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын напомнил, что Михаил Осеевский пришел на позицию президента "Ростелекома" с должности заместителя президента - председателя правления Банка ВТБ, в котором работал с 2012 г. С 2007 г. в том же банке трудился и Сергей Анохин, который в апреле стал старшим вице-президентом "Ростелекома". "Таким образом, Сергей Анохин с самого начала занял весьма высокую позицию и, вероятно, с самого начала был кандидатом на нынешнюю позицию. Специфику работы компании и телеком-сектора в целом за прошедший год он, по-видимому, уже успел освоить", - предположил эксперт.

Досье ComNews

Сергей Анохин родился в Москве в 1979 г. Окончил Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова по специальности "Финансы и кредит". Начал карьеру в 2000 г. в высокотехнологичном секторе, в компании SAS, пройдя путь от консультанта и руководителя проектов по внедрению систем планирования и финансовой отчетности до руководителя по работе с финансовым сектором. В 2007 г. перешел в банковский сектор на позицию вице-президента, начальника управления в розничном ВТБ24, а с 2011 г. - вице-президента, заместителя финансового директора. В 2014 г. в рамках формирования выделенной бизнес-линии группы ВТБ по работе со средним бизнесом перешел в головной банк ВТБ, где возглавил финансы новой бизнес-линии в позиции финансового директора среднего бизнеса - старшего вице-президента. В 2015-2016 гг., в период присоединения Банка Москвы к ВТБ, дополнительно возглавлял планово-экономический департамент Банка Москвы, отвечая за функционал подразделения и задачи по интеграции процессов, систем и персонала. Как в ВТБ24, так и в ВТБ участвовал в задачах формирования и реализации стратегии организаций. В апреле 2017 г. назначен старшим вице-президентом "Ростелекома". В марте 2018 г. стал старшим вице-президентом - финансовым директором компании.