Глава Росстата Александр Суринов (фото предоставлено пресс-центром пробной переписи населения – 2018)
© ComNews
01.06.2018

По результатам стартующей осенью 2018 года пробной переписи населения до 10% переписных листов будут заполнены гражданами самостоятельно - через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). На это рассчитывает Федеральная служба государстенной статистики РФ (Росстат). Использование интернета для переписи населения – принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении.

О подготовке к пробной переписи населения рассказал глава Росстата Александр Суринов (на фото) в ходе круглого стола, прошедшего в Великом Новгороде. Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа. Первый будет всероссийским, второй – локальным. Пробная перепись - подготовительное мероприятие перед всероссийской переписью населения, которую планируется провести в 2020 г.

На первом, федеральном, этапе предварительной переписи заполнить переписные листы на портале госуслуг с 1 по 10 октября сможет любой житель России, имеющий на этом портале подтвержденную учетную запись. По словам Александра Суринова, необходимые для этой услуги нормативные изменения правительство уже внесло. Кроме того, глава Росстата отметил, что сейчас совместно с Минцифры прорабатывается вопрос о предоставлении гражданам возможности поучаствовать в переписи и через региональные порталы госуслуг, в частности - через столичный.

После прохождения переписи на ЕПГУ, ее участник получит код подтверждения прохождения переписи на электронную почту или при помощи SMS. Этот код нужно будет предоставить переписчику для сверки.

Как отметил Александр Суринов, участие в переписи населения через интернет является одной из передовых тенденций в мировой статистике. Он привел данные, согласно которым, для проведения переписи населения в 2020 году интернет планируют использовать 33 страны входящие в ЕЭК ООН. В 2010 году при переписи населения интернет использовали 16 таких стран. При этом, в Эстонии заполняли цифровые переписные листы 67% населения, в Канаде - 55% жителей, в Португалии - 50%.

На втором, локальном, этапе пробной переписи населения, который будет проходить с 16 по 31 октября на территории 10 районов в 9 субъектах РФ будет осуществляться поквартирный обход переписчиками: с 16 по 27 октября – 100%, а с 28 по 31 октября – выборочный контрольный обход 10% жилых помещений. Кроме того, жителям будет предоставлена возможность переписаться на стационарных участках. На локальном этапе пробная перепись охватит весь Великий Новгород, а также отдельные муниципальные образования в Кабардино-Балкарии, Республике Саха (Якутия), Красноярском и Камчатском краях, Иркутской, Сахалинской областях, а также в Москве и Петербурге.

Начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина отметила, что в Москве, Петербурге и Великом Новгороде переписчики будут использовать не традиционные бумажные переписные листы, а пойдут на перепись с мобильными устройствами (специальными планшетами). "Это позволяет нам оптимизировать организационную схему проведения переписи и отказаться от инструкторских участков. Данные, собираемые с помощью планшетных компьютеров, не нуждаются в дополнительной проверке инструктором. Эта задача уже решена на уровне автоматического формально-логического контроля", – отметила Светлана Никитина.

Предстаители ведомста сообщили, что ранее Росстат уже применял планшеты при проведении микропереписи в 2015 г. и всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 г. По словам Александра Суринова, в распоряжении Росстата в настоящее время имеется 25-30 тыс. планшетных компьютеров. Для пробной переписи в трех указанных регионах будет использовано около 1 тысячи таких устройств и закупка дополнительных планшетов не планируется. Что касается всероссийской переписи 2020 г., то Росстат не исключает необходимости закупки дополнительных планшетов, однако по словам руководителя Росстата, объемы закупок пока не определены и во многом будут будут зависеть от результатов пробной переписи. На планшеты будет установлено специальное ПО для проведения анкетирования, но оно еще не разработано.

Относительно привнесения цифровых технологий в процесс переписи населения, Александр Суринов отметил, что Росстат стремится выбирать наиболее современные технологии и инструменты, понятные современному обществу, и интернет – это один из таких инструментов.

Александр Суринов также отметил: "Перепись "завтрашнего дня" конечно будет неразрывно связана с "цифрой". Тем более, что уже принято решение о создании цифрового реестра населения. По плану это будет 2025 год. К этому моменту мы тоже готовимся. Мы в Росстате решили, что следующая большая перепись населения в 2030 году должна проходить на основе реестра населения и в рамках подготовки уже микроперепись 2025 года мы планируем проводить с применением реестра", - поделился планами Александр Суринов.