06.06.2018

Компания "М.Видео", крупнейшая розничная сеть электроники и бытовой техники, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, провела хакатон M.SMART, посвящённый использованию технологий виртуальной и дополненной реальности в ритейле. Впервые хакерский марафон состоялся на территории работающего магазина электроники – помимо экспертов в жюри вошли продавцы и покупатели "М.Видео". Ритейлер выбрал три лучшие идеи по расширению клиентского опыта и увеличению эффективности магазинов, которые могут быть реализованы в сети в случае доработки и проведения успешных пилотов.

В рамках отборочного этапа 115 участников подали заявки с идеями, как реализовать технологии виртуальной реальности в "М.Видео". В очный финал прошли только 16 команд. В течение 30 часов разработчики готовили свои решения и тестировали их в "боевых" условиях работающего магазина. В жюри вошли эксперты "М.Видео" и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Продавцы "М.Видео" и посетители магазина также оценили предложения команд.

При определении победителей жюри ориентировалось на полезность, креативность, коммерческий потенциал, технологичность, дизайн и качество презентации идеи. В результате хакатона M.SMART следующие идеи были отмечены призами:

Номинация "Эффективность": сервис для просмотра различных модификаций товара в дополненной реальности с целью экономии пространства торгового зала и ресурсов персонала.

Номинация "Впечатления": мобильный консультант, предлагающий при наведении камеры смартфона развёрнутое описание товара и отзывы, оставленные другими пользователями.

Номинация "Инновации": приложение для сканирования ценников, демонстрации 3D-проекции устройства и навигации в дополненной реальности внутри магазина.

"М.Видео" делает правильные шаги в том, как стать более конкурентной и научиться работать с технологическими предпринимателями. Технологии VR и AR дают новые возможности для ритейла, с их помощью поход в магазин становится чем-то вроде приключения или развлечения. Запуск новых проектов в сфере виртуальной и дополненной реальности может не только укрепить лояльность клиентов, но и поможет глубже изучить их вкусы и привычки, а значит предложить интересный для покупателя продукт", — пояснил инвестиционный менеджер ФРИИ Никита Юрьев.

В рамках хакатона должны были предложить варианты интеграции технологии виртуальной, дополненной или смешанной реальности в покупательский путь и бизнес-процессы "М.Видео". Организаторы нацелены на поиск не только инновационных программных разработок, но и идей, как клиенты и сотрудники компании могут VR/AR/MR технологий в жизни.

"В связи с активным ростом онлайн продаж мы ищем новые технологии для развития клиентского опыта в рознице, чтобы трансформировать назначение традиционных магазинов из продажи товаров в галерею впечатлений. VR/AR технологии имеют высокий потенциал в этой сфере – мы были приятно удивлены нестандартными идеями участников нашего хакатона, качеством и широким спектром применения российских разработок. "М.Видео" планирует совместно с авторами доработать и протестировать некоторые решения, чтобы в случае успеха внедрить их во всей сети", — прокомментировал директор по информационным технологиям компании "М.Видео" Сергей Сергеев.

M.SMART хакатон впервые прошёл в работающем магазине бытовой техники и электроники "М.Видео" в ТРЦ Гудзон. В дни проведения хакатона магазин был открыт для покупателей, которые могли наблюдать процесс разработки и тестирования VR/AR-решений.

"М.Видео" – крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. "М.Видео" осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года "М.видео" стала первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской бирже (тикер: MVID).

В 2017 году "М.Видео" вошла в Группу САФМАР, одну из крупнейших российских промышленно-финансовых групп, включающую промышленные, розничные, финансовые компании, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента. По состоянию на 31 марта 2018 г. сеть "М.Видео" включает 422 магазина в 169 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов "М.Видео" составляет 690 тыс. м кв., общая площадь – 932 тыс. м кв.