Иван Сафронов
Александра Джорджевич
06.07.2018

Как стало известно "Ъ", компания АВЭКС, изготовившая для ангольского телекоммуникационного спутника AngoSat-1 аппаратуру регулирования и контроля АРК-910, утверждает, что ее изделия не могли стать причиной потери аппарата. Ранее аварийная комиссия рассматривала несколько вариантов, считая приоритетным сбой в работе новой системы энергообеспечения, часть оборудования которой и поставляла компания АВЭКС. Выводы комиссии, которая расследует причины ЧП на орбите с декабря 2017 года, должны быть обнародованы в ближайшее время: без заключения комиссии страховые компании не могут выплатить "Энергии" страховку за AngoSat-1 в размере $121 млн.

О том, что причиной нештатной ситуации на AngoSat-1 мог стать сбой в аппаратуре, поставленной фирмой АВЭКС, отраслевые источники "Ъ" сообщали практически сразу после потери космического аппарата. По информации "Ъ", эта компания изготовила аппаратуру регулирования и контроля (АРК-910) и аппаратуру питания и управления (АПУ-310), являющиеся составной частью системы энергоснабжения спутника. Для расследования причин была создана специальная комиссия, работа которой, как сообщили "Ъ" вчера в РКК "Энергия", находится "в завершающей стадии — идет оформление необходимых документов". Там подчеркнули, что эксперты уже установили "наиболее вероятную причину", но раскрыть ее до окончательного завершения работы комиссии отказались.

Топ-менеджер одного из предприятий космической промышленности говорит, что комиссия рассматривала целый список версий, в числе которых были загазованность, образовавшаяся из-за срабатывания пирозамков при разделении головной части, разрядка аккумуляторных батарей аппарата и критический сбой в 100-вольтной системе энергообеспечения спутника. По его информации, первые два варианта в ходе разбора полетов были отклонены (газообразная смесь не сказалась бы на работе систем, а заряд аккумуляторов в момент вывода аппарата на орбиту составлял 16500 Вт•ч), а третий до последнего оставался основным.

В АВЭКС, впрочем, "Ъ" сообщили, что версия с критическим сбоем энергообеспечения носит предположительный характер и "достоверная причина нештатной ситуации в работе AngoSat-1 по-прежнему не установлена". При этом в компании подтвердили, что они поставляли для ангольского спутника аппаратуру АПУ-310 и АРК-910. "Она (аппаратура.— "Ъ") прошла весь комплекс испытаний, в том числе наземную экспериментальную отработку и отработку в составе космического аппарата, и была принята военной приемкой Министерства обороны РФ",— добавили в компании. Там утверждают, что замечаний к работе АПУ-310 не возникло, а после нештатной ситуации с AngoSat-1 было принято решение о проведении дополнительных испытаний технологического наземного образца АРК-910 с участием представителей "Энергии" "по согласованной сторонами методике". "Испытания подтвердили работоспособность АРК-910, что оформлено соответствующими протоколами",— отметили в АВЭКС.

Подозрения специалистов в адрес системы энергоснабжения AngoSat-1 выглядели отчасти обоснованными: дело в том, что именно на этом аппарате была применена схема с тремя номиналами питания (28 вольт для российских аппаратов; 50 вольт для отдельных видов европейской аппаратуры; 100 вольт для европейских аппаратов). В то же время приборы этой фирмы устанавливались на спутниках "Ямал-100" и "Ямал-202" (запущены в 1999 и 2003 годах соответственно): их летная квалификация составила свыше 12 лет и 14,5 года (последнее можно назвать рекордом для РФ). До этого момента АВЭКС в части спутников работал только на 28-вольтовых системах, но в части аппаратуры питания для электроракетных двигателей — уже при напряжении до 300 вольт. Помимо АВЭКС взяться за подобную работу могла лишь одна компания — "Модуль". Но с АВЭКС связи у "Энергии" были прочнее: по информации "Ъ", фирма задействована в создании аппаратуры для спутников, входящих в Единую космическую систему обнаружения и боевого управления (ЕКСОиБУ).

По словам отраслевого источника "Ъ", итоговые выводы комиссии крайне важны для получения $121 млн страховой выплаты за потерянный AngoSat-1 (страховщиками выступали "Согаз" и "ВТБ-Страхование" в пропорции 50/50). 26 апреля "Энергия" направила страховщикам уведомление об убытке: начиная с этой даты корпорация обязана в течение 180 дней предоставить все необходимые документы для получения страхового возмещения (к таким относится заключение аварийной комиссии). Впрочем, даже в случае получения этой суммы "Энергии" придется изыскивать дополнительные средства, поскольку пропавший AngoSat-1 стоил $252 млн. Новый аппарат едва ли будет стоить дешевле.