01.08.2018

1 августа 2018 года Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Университет электросвязи Японии (UEC – University of Electro-Communications) подписали соглашение об академическом обмене и сотрудничестве в области образования, предусматривающее развитие академической мобильности, обмен научной информацией и публикациями, проведение совместных научно-исследовательских работ и организации симпозиумов.

Со стороны МТУСИ документ подписал ректор Сергей Ерохин. Японскую сторону представил научный руководитель университета Сусуму Морикура.

Церемония подписания состоялась в гостинице Метрополь в ходе открытия Российско-Японского круглого стола по вопросам развития беспроводных сетей связи.

Круглый стол открыли Министр по внутренним вопросам и связи Японии Сэйко Нода и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

В мероприятии участвовали представители Министерства по внутренним вопросам и связи Японии и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Россвязи, МТУСИ, НИИР, Университета электросвязи Японии, Национального института ИКТ Японии (NICT – National Institute of ICT), японских компаний "NTT DOCOMO", "KDDI", "SoftBank Group", "Fujitsu" и российских компаний "Ростелеком", "МТС" и "Вымпелком".

Документ явился вторым крупным договором, заключённым университетом с японской стороной за последние три года.

Так, в декабре 2016 года в Токио в ходе визита Президента Российской Федерации В.В. Путина было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий, развития сетей 5G и последующих поколений c Национальным институтом ИКТ Японии.

К работе по реализации соглашения была подключена сформированная в МТУСИ научно-исследовательская группа во главе с профессором доктором технических наук Виталием Крейнделиным, занимающаяся вопросами разработок в области 5G, технологии MIMO и Wi-SUN.

В сентябре 2017 года наши исследователи провели в Японии на площадках NICT и UEC ряд семинаров и презентаций, на которых представили научные разработки МТУСИ по технологии MIMO.

Данная технология позволяет существенно увеличивать пропускную способность в сетях 5G за счёт применения адаптивных антенных решёток со слабо коррелированными антенными элементами.

Наибольший интерес японских коллег из NICT, UEC и  развернутого на базе UEC Научно-исследовательского центра беспроводных систем связи новых поколений (AWCC – Advanced Wireless Communication Research Center) вызвали предложения учёных МТУСИ по технологиям выбора антенн, детектированию, пространственно-временному кодированию, технологии прекодинга и организации обратной связи в системах MIMO, снижению вычислительной сложности алгоритмов обработки сигналов как в традиционных системах MIMO, так и Massive MIMO, которая  является одной из ключевых для реализации систем сотовой связи 5G

Взаимный интерес МТУСИ,  NICT и UEC к совместным разработкам сетей 5G и внедрения технологий WI-SUN и MIMO был закреплён марте 2018 года в рамках участия японской делегации в организованных нашим университетом совместно с Институтом IEEE 12-й Международной отраслевой научно-технической конференции "Технологии информационного общества" и Международной конференции "Systems of signals generating and processing in the field of on board communications - 2018".

На круглом столе, состоявшемся в Метрополе после торжественного подписания соглашения между МТУСИ и UEC, обе стороны выразили заинтересованность в привлечении к исследованиям и разработкам новейших технологий для сетей 5-го и последующих поколений молодых и перспективных студентов и аспирантов двух университетов. В качестве первого шага японская сторона пригласила студентов МТУСИ на полугодовую стажировку в UEC.

Университет электросвязи Японии является старейшим национальным вузом в области инфокоммуникаций (как и МТУСИ в России). В октябре 2018 года UEC отмечает своё 100-летие. Сегодня UEC готовит специалистов для отрасли связи и информационных технологий.