© ComNews
01.02.2001

Сотовые компании Калининграда давно ожидали прихода петербургских или московских конкурентов. В их появлении местные операторы видят преимущества для рынка и при этом подчеркивают собственные сильные стороны.

Позавчера компания "Северо-Западный GSM" объявила о выходе на рынок Калининграда в 2001 году (см. новость ComNews.ru от 31 января 2001 года).

Помимо Петербурга и Ленинградской области, "Северо-Западный GSM" уже работает в Карелии, Архангельской, Мурманской и Вологодской областях. В 2001 году, кроме Калининграда, к ним добавятся Псковская и Новгородская области.

Калининграду "Северо-Западный GSM" придает особое значение, прежде всего из-за его роуминговых возможностей. В отличие от всех остальных городов, работающих через петербургский коммутатор компании, в Калининграде "Северо-Западный GSM" установит местный коммутатор. На первом этапе к нему будут подключены 25 базовых станций. Все оборудование поставит финская фирма Nokia. По словам директора по новым технологиям и региональному развитию ЗАО "Северо-Западный GSM" Андрея Бескоровайного, в Калининграде уже определился и местный представитель компании -- им станет фирма "Маркет-Телеком", которая продает средства связи.

Сегодня в Калининграде работают три сотовых компании -- "Экстел" (стандарт GSM), работающая под маркой "БиЛайн" компания "Связьинформ-Сотовая связь" (стандарт DAMPS) и "Калининградские мобильные сети" (NMT-450). Согласно собственным данным операторов, "Экстел" обслуживает 14 тыс. абонентов, "БиЛайн Калининград" -- 10 тыс., а "Калининградские мобильные сети" -- около 1,5-2 тыс. По данным ComNews.ru, в Калининграде уже циркулируют слухи о "Северо-Западном GSM" как "добром царе" -- например, в форуме на одном из местных сайтов безымянный калининградец уверяет сограждан, что петербургский оператор установит двухдолларовую абонентскую плату и будет продавать минуту эфирного времени по 5 центов. Однако этим надеждам не суждено сбыться. Директор по маркетингу "Северо-Западного GSM" Константин Сухин заявил репортеру ComNews.ru: "Демпинг разрушает рынок, и мы не намерены прибегать к подобным методам".

Как ни странно, местные операторы едва ли не с нетерпением ожидают прихода "Северо-Западного GSM". "Нам не хватает здоровой конкуренции, -- говорит коммерческий директор "БиЛайн Калининград" Александр Пронин, -- с появлением "Северо-Западного GSM" мы наконец начнем конкурировать, причем не на уровне цен, а на уровне сервиса и качества". Александр Пронин добавил, что пока сервис местных сотовых компаний отстает от европейского, что калининградцы ощущают особенно хорошо, так как часто ездят в Европу.

Генеральный директор "Экстел" Валерий Селиванов вообще считает, что одного нового конкурента будет маловато: "Было бы неплохо, чтобы кроме "Северо-Западного GSM" в Калининграде появился еще и какой-нибудь московский оператор -- вот тогда бы началась настоящая конкуренция ". При этом Валерий Селиванов добавил: "Мы тоже не будем стоять на месте в ожидании конкурента, а будем предпринимать различные шаги. Все будет зависеть от условий, которые предложит "Северо-Западный GSM", но я не думаю, что он будет работать себе в убыток. Мы также не собираемся развязывать ценовую войну".

Любопытно, что объявление о приходе "Северо-Западного GSM" в Калининград совпало с внедрением нового тарифного плана компанией "БиЛайн Калининград". С сегодняшнего дня в сети этой компании действует тариф "Би+", в рамках которого абонентская плата отсутствует, а каждые 30 сек разговора стоят 10 центов (уже с учетом НДС).

Местные операторы подчеркивают имеющиеся у них преимущества перед новичком. "Нам проще -- мы уже построили сеть", -- замечает Александр Пронин. Валерий Селиванов отмечает, что калининградский рынок весьма специфичен, и локальные компании обладают знанием этой специфики. "Калининградские мобильные сети" упирают на то, что имеют самую большую в регионе зону охвата, которая включает не только Калининград, но и большинство областных городов и населенных пунктов (Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский, Черняховск, Неман, Советск, Светлый, Балтийск и часть Куршской косы), а также автотрассы Калининград-Черняховск-Нестеров и Калининград-Советск.

Приход "варяга" в Калининграде ожидали давно. "Рано или поздно это бы случилось, -- говорит Валерий Селиванов, -- если бы не пришел "Северо-Западный GSM", то появился бы кто-то другой". "Я думаю, что это не последний оператор, появившийся в Калининграде", -- поделился чаяниями Александр Пронин.


В появлении "Северо-Западного GSM" есть еще одна интрига: он и "Экстел" имеют общего акционера -- норвежский концерн Telenor. В ЗАО "Экстел" Telenor принадлежит 49% акций, а в ЗАО "Северо-Западном GSM" --12,74% акций. Вчера ComNews.ru уже оглашал информацию о том, что Telenor долго не соглашался на приход в Калининград "Северо-Западного GSM". Глава российского представительства Telenor Йоран Олсон сказал репортеру ComNews.ru: "В "Северо-Западном GSM" мы имеем слишком маленький пакет, чтобы влиять на политику этой компании. Мы не будем предпринимать никаких попыток раздела рынка между "Северо-Западным GSM" и "Экстелом" -- это будет настоящая конкуренция двух независимых операторов". На прямой вопрос о том, за кого он будет молиться, Йоран Олсон лишь рассмеялся.