© ComNews
14.08.2018

В конце августа текущего года мэру Москвы Сергею Собянину представят стратегию "Умный город-2030" в виде сформированного документа. Ожидается, что она будет утверждена в форме распоряжения. В данный момент обрабатываются предложения, полученные на этапе общественного обсуждения.  

На прошлой неделе завершилось обсуждение проекта стратегии Москвы "Умный город-2030". В нем приняло участие более 3,5 тыс. человек. Всего было получено более 2 тыс. идей и свыше 6 тыс. комментариев.

Москвичи предлагали идеи по семи направлениям: здравоохранение, социальная сфера, культура, городская среда и ЖКХ, транспорт, открытое правительство и образование.

"Наиболее активно жители придумывали предложения про ЖКХ и транспорт, – рассказал ComNews руководитель направления по работе с операторами сотовой связи Департамента информационных технологий города Москвы (ДИТ) Виктор Баранцев. – Топ-5 тем выглядит так: городская среда и ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование и открытое правительство. Разброс предложений – от бесплатного ШПД в каждую квартиру до платформы для аренды жилья со смарт-контрактами, автоматической временной регистрацией и припиской к поликлинике".

Для чистоты эксперимента участники не видели идеи друг друга, но каждый день публиковался дайджест лучших идей, прошедших экспертный отсев.

Напомним, что стратегию "Умный город" разрабатывает правительство Москвы в диалоге с экспертами и представителями отрасли с учетом опросов местных жителей. В ее основе лежит шесть направлений - "Человеческий и социальный капитал" (здравоохранение, образование, культура, социальная сфера), "Городская среда" (ЖКХ, градостроительство), "Цифровая мобильность" (транспорт, информационные технологии и связь, туризм и спорт), "Городская экономика" (финансы, промышленность, торговля и услуги и инновации), "Безопасность и экология" и "Цифровое правительство".

Применение технологий 2018-2030 разбито на три периода - 2018-2022 гг., 2022-2026 гг. и 2026-2030 гг. Сюда входят планы мероприятий по VR (виртуальная реальность)/ AR (дополненная реальность)/ MR (смешанная реальность), нейроинтерфейс (система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством), 5G+IoT и искусственный интеллект (ИИ), блокчейн, большие данные и 3D.

В течение двух-трех недель предложения будут обрабатываться, а затем будет опубликован план реализации. В конце августа сформированный документ будет представлен мэру, рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы. Ранее заместитель руководителя ДИТ Алексей Чукарин рассказывал ComNews, что участники стремятся к тому, чтобы стратегия была утверждена распоряжением мэра.

Важно отметить, что после принятия стратегии "Умный город-2030", все государственные программы Москвы (на текущий момент в Москве действуют 14 госпрограмм) будут скорректированы с учетом шести направлений "Умного города".

Аналогичная программа реализуется еще в одном мегаполисе – Петербурге.

Напомним, что в апреле 2017 г. губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал старт городской инновационной программе "Умный Санкт-Петербург". Это приоритетная программа городского развития, направленная на создание системы управления городскими ресурсами "умный город", которая позволит повысить качество жизни населения и обеспечить устойчивое развитие города. Реализация программы осуществляется за счет широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в управление городскими процессами и повышения эффективности взаимодействия граждан, представителей бизнеса и органов власти.

Под руководством ректора Университета ИТМО Владимира Васильева был создан проектный офис "Умный Санкт-Петербург" для работы над программой "Умный Санкт-Петербург". Она укладывается в стратегию экономического и социального развития города до 2030 г. В проектном офисе "Умный Санкт-Петербург", кроме представителей ИТМО, принимают участие представители Комитета по информатизации и связи Петербурга (КИС) и НП "Руссофт".

Аналитик Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Сергей Дрожжин сообщил ComNews, что в данный момент Университет ИТМО совместно с Комитетом по информатизации и связи и СПБ ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (СПБ ИАЦ) ведет работы по созданию портала проектного офиса "Умный Санкт-Петербург". По его словам, до конца текущего года портал запустится.

Как уточнили ComNews в КИС, с помощью портала будет осуществляться сбор предложений по "умным решениям" от всех заинтересованных лиц (граждан, юридических лиц, государственный органов власти). Далее компетентными специалистами будет проводится всесторонняя оценка "умных решений" по единому алгоритму в установленные сроки с понятными результатами;  информация о реализованных "умных решениях" и оценка их эффективности будет также размещаться на портале", – добавил собеседник ComNews.

Ожидается, что создание такого портала позволит продвигать городские проекты, публикуя, в том числе, информацию о реализованных Администрацией Санкт-Петербурга проектах и их результатах. Кроме того, портал должен повысить эффективность отбора, принятия и внедрения решений, а также способствовать эффективному взаимодействию между отраслями.

"Кроме того, портал позволит интегрировать "умные решения"  в существующую городскую инфраструктуру и организовать взаимодействие  с бизнес-сообществом с целью внедрения "умных решений" (поиск возможностей для реализации без привлечения бюджетных средств города), – говорят в КИС. – Вместе с тем, данная платформа будет способствовать подготовке нормативно-правовой базы  для внедрения "умных решений".

Сергей Дрожжин сообщил, что следующим этапом станет подготовка приоритетной программы "Умный Санкт-Петербург". Университет рассчитывает на то, что она будет запущена до конца года.