© ComNews
02.02.2001

На следующей неделе Издательский дом «Пресском», разместит телефонные справочники «Весь Петербург-2001» в городских таксофонах.

Проект приобщения петербуржцев к телефонной культуре «Пресском» осуществляет совместно с компанией «Санкт-Петербургские таксофоны» (СПТ). «Весь Петербург» появится рядом с 250 карточными таксофонами СПТ, установленными в помещениях: залах торговых учреждений, бизнес-центров, вестибюлях вузах, на АЗС и в прочих культурных учреждениях.

Телефонные книги будут прикреплены к аппаратам при помощи стальных троссиков, дабы уберечь «Весь Петербург» от похищения.

В «Пресскоме» рассчитывают на успех начинания, так как культура петербуржцев за последние несколько лет возросла. Это показал чистый эксперимент «Пресскома».

Первый раз подобную акцию издатель «Всего Петербурга» (тогда еще именовавшийся ЗАО «Справочники Петербурга») провел в начале 1996 года, разместив несколько справочников в уличных таксофонах СПТ на Большой Морской улице. Они были прикреплены простыми веревочками и исчезали через 5-20 минут после выкладки.

Весной прошлого года справочники «Пресскома» были размещены в таксофонах на 20 петербургских АЗС и в универмаге ДЛТ. Внутри этих заведений справочники, на этот раз прикрепленные троссиками, пропадали не так часто. К тому же сервисная служба СПТ, приезжая ремонтировать таксофон, крепила новые или заменяла испорченные.

Теперь «Пресском» передал СПТ 500 справочников. Издательский дом пригласил мастера, который купил все необходимое в магазине стройтоваров, проделал дрелью отверстия в книгах и оснастил крепежом.

Издатели надеются, что со временем «Весь Петербург» будет лежать у каждого таксофона. Как на Западе.

«Пресском» не одинок в своих надеждах. Его коллега и конкурент - компания C.P.Y. Yellow Pages Ltd, выпускающая «Желтые страницы - Санкт-Петербург», уже второй год подряд выпускает часть тиража своего телефонного справочника в твердом переплете специально для размещения в таксофонах компании BCL. В сети этого оператора - около 200 аппаратов, большинство из которых расположено в бизнес-центрах и гостиницах.

Петербургские издатели телефонных справочников обеспечивают пока только таксофоны родственных операторов. «Пресском» и СПТ входят в холдинг «Телекоминвест», а C.P.Y. Yellow Pages Ltd и BCL на 100% принадлежат американской корпорации Metromedia.