30.08.2018

VII Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации" пройдет с 15 по 17 октября 2018 года в Технопарке "Сколково". Как ожидается, мероприятие соберет на своей площадке свыше 15 000 участников и гостей из более чем 90 стран.

В этом году планируется участие рекордного для Форума количества российских и зарубежных экспертов из разных сфер: образования, НИОКР, медицины, высокотехнологичных и наукоемких разработок. "Открытые инновации" посетят специалисты, ответственные за создание новых продуктов и технологий, научные сотрудники, разработчики решений в профильных областях.

Тема Форума — "Источники цифрового прорыва". В рамках деловой программы будут обсуждаться развитие государственных программ поддержки инноваций, вовлечение в международное инновационно-акселерационное сообщество, стимулирование и укрепление инновационной деятельности, возможности для коммерциализации идей и другие актуальные вопросы развития технологий в России и мире.

"Цифровая трансформация — это не только экономика, а глобальное явление, которое влияет на всю нашу жизнь. Она затрагивает и государственное управление, и задаёт новые методы ведения бизнеса, и меняет наши повседневные практики, будь то поход за покупками, оформление документов или досуг. Форум "Открытые инновации" — это уникальная площадка, где представители власти, науки, бизнеса  смогут не только обсудить различные аспекты цифровизации самых разных сфер, но и прийти к конкретным решениям и проектам, пониманию, что необходимо сделать для инновационного развития нашей страны как участницы глобального мира", —  сказал вице-премьер Максим Акимов.

Среди основных задач Форума "Открытые инновации 2018" — создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций, обмен практическим опытом в развитии и коммерциализации новейших технологий, а также популяризация передовых исследований и разработок мировых технологических брендов.

В этом году Форум пройдет в традиционном формате трех тематических дней, отражающих интересы различных аудиторий. Участников "Открытых инноваций" ждут лекции, интерактивные мастер-классы и семинары, а также круглые столы, конференции, дискуссии и дебаты на самые актуальные темы.

День 1 – "Кадры и образование" –посвящен формированию и аккумулированию знаний: цифровизации и модернизации системы образования, программе "lifelong learning", инвестициям в EdTech-сектор и персонифицированному образованию.

День 2 – "Бизнес и государство" –раскроет широкий блок вопросов, посвященных активации и трансформации деловой среды: передовым технологиям, корпоративным инновациям, венчурным инвестициям, а также инновационным экосистемам.

День 3 – "Развитие и поддержание инноваций" – посвящен фундаментальным исследованиям, инвестициям в R&D, подрывным технологиям и развивающимся рынкам, а также университетам как центрам инноваций.